Жизнь замечательных людей..История АрменииИстория древнего мираПо страницам истории

Царь Царей Тигран II Великий из династии Арташесидов…

Тигран II Великий — династия Арташесидов (140-55 до н.э/), царь Армении. Во времена Тиграна II Великого Армения стала самым сильным государством к востоку от Римской империи.

В период правления Тиграна II Великого Армения достигло своего исторического зенита, что позволило Тиграну носить титул «Царь царей».

Тигран завоевал большую часть Мидии, Иудею и Иерусалим. Близлежащие цартсва примкнули к Армении такие как: Атропатена, Гордиена и Адиабена и страны вверх по течению реки Тигр такие как Осроена.

Тигран также присоединил северную Месопотамию, а на Кавказе цари Иберии и Албании приняли его сюзеренитет.

В 83 году ассирийцы, уставшие от династической борьбы Селевкидов, предложили ему свою корону, и в 78-77 году Тигран снова присоединил к Армении Каппадокию. Тигран взял титул «Царь-царей» и построил новый царский город Тигранакерт на границе Армении и Месопотамии.

Считалось, что город хранит большое количество сокровищ. Тигран вместе со своим союзником Митридатом VI Евпатором Понтуса, дочь которого Клеопатра стала супругой царя, были соперниками Риму в зените этой империи.

Прекрасный пример монеты Тиграна Великого, 95-66 до н.э. Справа Тиче Антиохии, сидящей на скале, держащей ветку; ниже, бог реки Оронт плавает вправо.

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button