АналитикаОбзор прессыПолитика

Почему Турция начала вторжение в Сирию?

Наш собеседник – тюрколог Акоп Чакрян.

Господин Чакрян, к чему могут привести события в Сирии?

Вторжение турецких войск в Сирию, по всей видимости, согласовано с Вашингтоном. Как бы ни заявлял Трамп, что накажет Турцию, если та перейдет черту, им же прочерченную, Эрдоган не проявлял бы такое спокойствие без его позволения. О подобной операции Эрдоган думал с 2016 года, когда курды очистили от джихадистов Манбидж. Вчера Эрдоган заявил, что операция против террористов в Сирии начата, и наши войска готовы войти в Сирию. Протяженность турецко-сирийской границы 911 км. Операция проводится на 120-километровом отрезке, на 30-километровой глубине.

Видимо, Трамп очертил именно этот район, где расположены два города Тель-Абьяд и Расул. Население их составляет 30 и 40 тыс., в основном курды. Эти города считаются штаб-квартирой курдских сил в Сирии. Думаю, мирное население уже должно было уйти из этих городов, потому что оставшиеся могут помешать Сирийским демократическим силам оказывать сопротивление. Эти силы должны сконцентрироваться на сопротивлении туркам, а не на обеспечении безопасности населения. Во всяком случае, они отвечают. Уже обстреляли приграничные города Турции, где пока нет жертв. Не исключается, что военные действия будут длиться долго, поскольку Турция не может разом добиться своих целей. Либо придется пойти на большие жертвы. Скажем, при захвате Африна турки потеряли 75 солдат убитыми. Сейчас положение Эрдогана не такое крепкое.

Многие члены партии Эрдогана покинули страну, внутренняя ситуация усугубляется, и к ним прибавляются внешние проблемы.

В Турции масса внутренних проблем. Финансовый кризис, экономический упадок, лира девальвирует. Эрдоган с трибуны ООН говорил о создании зоны безопасности и борьбе с терроризмом, обещав переселить в эту зону разместившихся в Турции сирийских беженцев, 1-2 миллиона человек. Населяют эти районы в основном курды, и если туда будут переселены сирийские арабы, то демография приграничного с Турцией региона изменится. Турция тем самым освободится и от беженцев, и ослабит так называемую террористическую борьбу. А заодно забьет клин между курдами Сирии и Турции.

Реклама 14

Как это может сказаться на регионе, в частности, Армении?

Принципиально все это никак не может сказаться на Армении, потому что к процессу подключился Евросоюз, который потребовал прекратить военную операцию. США, если не Трамп, то Конгресс жестко осудили действия Турции. Англия, Франция, Германия призвали в ООН осудить вторжение Турции в Сирию. На стороне Турции только Катар, который признал право Анкары бороться с террористами. Даже мусульманские страны не поддержали Анкару, если кто и поддержит, то разве что Азербайджан и Пакистан.

Какие шаги следует предпринять Армении для обеспечения безопасности проживающих там 3 тыс. армян? Может ли идти речь об их эвакуации в Армению?

Возможности Армении ограничены. В дело замешаны крупные силы – США, Россия, ЕС, Китай. Они уже сунули нос в Сирию, и нет смысла Армении вмешиваться. Мы можем не так много. Максимум можем эвакуировать 3 тыс. армян в Армению. Но к вторжению Турции пока индефферентна администрация Башара Асада, и в этих условиях не стоит вмешиваться. Думаю, просто у кого-то появился новый повод критиковать Пашиняна, и все.

Почему Турция начала вторжение в Сирию

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button