Армянские талантыЖизнь замечательных людей..Именаоб АрменииПо страницам истории

Армяне в мировой медицине — Раннее Средневековье.

Армяне в мировой медицине“Одним из древнейших центров мировой цивилизации была Армения. После свержения власти Халифата (IX в.) армянский народ восстановил свою государственность. В XI—XIII вв. в ряде городов Армении: Ани, Ахпате, Санаине, Гладзоре и др.— возникли школы высшего типа, в которых изучались анатомия (в Армении того времени производились анатомические вскрытия), внутренняя медицина, лекарствоведение, хирургия.

Крупнейшим представителем медицины средневековой Армении был философ, врач и астроном Мхитар Гераци. В 1184 г. он составил свой основной труд «Утешение при лихорадках», в котором описал причины, развитие и лечение острых заразных заболеваний, а также, на пять веков раньше Бериардино Рамаццини рассуждал о связи заболеваний с профессиями — кузнецов, стеклодувов и т. п.

Большой вклад в развитие армянской медицины внес Амирдовлат Амасиаци (XV в.) — автор трактатов «Польза медицины», «Ненужное для неучей» и «Лекарствоведение».

В средние века центры национальной армянской культуры существовали и за пределами Армении. Среди них наиболее известны три: в г. Кессария (Византийская империя), где уже в IV в. славилась больница (Basi-lea), основанная в 370 г. епископом Кессарии Василием Великим; медицинская школа в Гундишапуре (юг Ирана, территория Халифата), где в VIII—IX вв. работала знаменитая династия армянских врачей Бахтишуа, и центр врачевания в г. Себастии (недалеко от Кессарии), где жили и работали видные армянские врачи Авасап (XVI в.) — автор «Отменного лечебника кардинальных влаг», Буниат (XVI—XVII вв.), составивший «Книгу о медицине» (ее рукопись хранится в Матенадаране им. Маштоца, Ереван), и Асар (XVII в.) — автор известной «Книги о врачебном искусстве».”

Автор эти строк – Татьяна Сергеевна Сорокина. Её работа – «История медицины» в II томах. Часть 3. Средние века. Глава 4. Медицина периодов раннего (V—X вв.) и развитого (XI—XV вв.) средневековья. Раздел «Медицина народов средневекового востока (VII—XVII вв.)

Отдельно хочется рассказать об одном арабском враче.

Джурджус ибн Джибраил ибн Бахтишу (688-765гг.) известный также как Бахтишу Гундишапори (Գևորգ որդի Գաբրիելի Բախտիշու) — средневековый врачеватель VIII века, армянского происхождения в Арабском халифате, глава врачей медицинской школы в городе Гундишапур (Бетлабад).

Джибраил ибн Бахтишу является основателем придворной династии Бахтишу, члены которой в течение многих лет были главными лекарями арабских халифов. В 765 году Джибраил вылечил умиравшего халифа Аль-Мансура, которого не мог вылечить ни один лекарь в государстве, за что расположил к себе правителя и весь свет Арабского халифата.

Благодаря своему высокому профессионализму и авторитету, Джибраил ибн Бахтишу возглавил медицинскую школу в Гундишапуре. В течение многих лет старший Бахтишуа был главным медиком халифа, хотя оставался христианином. Он и все его потомки на протяжении шести поколений успешно служили придворными врачами халифов, были известны в мусульманском мире и высоко почитались правителями до начала XI века.

Внук Джибраила ибн Бахтишу, третий в династии Бахтишу и его тёзка — Джибраил ибн Бахтишу является основателем больницы в современном смысле этого слова, которую он построил в Багдаде около 800 г. по инициативе халифа Харуна ар-Рашида.

Правнук Джибраила ибн Бахтишу-Абусаел Бахтишу (Աբուսայել Բախտիշու (960-1048) является учителем Авиценны (Абу Али Хусейн ибн Абдаллах ибн Сина; 980—1037).

 

Прошу обратить внимание на то, что обо всём этом пишут не армянские, которых можно было бы в чём-то заподозрить, а независимые источники. И, не смотря на совсем не армянские имена и фамилию, указывают на их АРМЯНСКОЕ происхождение. Т.е. армян нельзя обвинить в присвоении или фальсификации. Разве что меня. Поэтому привожу ссылки, откуда взят дословный материал: Джибраил ибн Бахтишу, Джибраил ибн Бахтишу Биография

Материал обозревал и комментировал: Александр Бакулин

вне строк

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button