АналитикаПолитика

Почему Москва отказалась экстрадировать Миграна Погосяна.?

Генеральная прокуратура Российской Федерации отклонила ходатайство Генпрокуратуры Армении о выдаче Еревану Миграна Погосяна. Об этом сообщила начальник отдела по связям с общественностью Генпрокуратуры РА Аревик Хачатрян.

Иными словами, Россия отказывается выдать Армении Мигран Погосяна, и было бы странно, если бы она приняла иное решение. Но интересно обоснование решения.

«Согласно полученной из Генпрокуратуры Российской Федерации информации,  удовлетворение ходатайства о выдаче Миграна Погосяна Армении с целью подвергнуть его уголовному преследованию не было сочтено возможным – принимая за основу пункты статьи 19 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года.

Вышеуказанная статья Конвенции в качестве основания для полного и частичного отклонения просьбы об оказании правовой помощи предусматривает случаи, когда оказание такой помощи может нанести ущерб суверенитету или безопасности либо противоречит законодательству запрашиваемой Договаривающейся Стороны.

Получается, что экстрадиция Погосяна может нанести ущерб суверенитету и безопасности РФ. Многим такая формулировка может показаться удивительной, даже абсурдной – как выдача Миграна Погосяна может угрожать суверенитету и безопасности России? Но дело ведь не в Погосяне, а в неких финансово-политических обстоятельствах, обусловленных Погосяном.

Мигран Погосян оказался в центе публичного внимания после громкого скандала по Панамским оффшорам. Тогда Погосян возглавлял Службу принудительного исполнения судебных актов Армении и подал в отставку. Тест прошения об отставке звучал странно – он заявил, что не желает, чтобы его имя упоминалось рядом с фамилией Алиева. Алиев, напомним, также был одним из «героев» Панамского скандала.

Это произошло после Апрельской войны, и эксперты пытаются выяснить, есть ли связь между всем этим, или совпадение случайное, почему Погосян обусловил свою отставку нежеланием быть рядом с Алиевым?

С другой стороны, в заявлении Миграна Погосяна просматривается намек на то, что если им пожертвуют, то он может раскрыть некую информацию. Причем, не только политическую, но и финансовую, связанную с приписываемыми ему оффшорными средствами. Он является, пусть и опосредованным, но носителем информации.

В этом контексте решение России также может быть связано с этим, учитывая роль Москвы в Апрельской войне. С другой стороны, нынешний российский режим, который представляет собой корпорацию финансово-силовых группировок, не может упустить оффшорные средства, и, следует полагать, одним из мотивов решения, возможно, главным, являются деньги.

Примечательно, что решение Генпрокуратуры России было опубликовано после визита в Армению секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева. Патрушев принадлежит к числу десижнмейкеров в России. Какие вопросы он обсуждал в Ереване?

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button