АналитикаИнтересные фактыоб АрменииОбзор прессыПолитикаПолитики

Николу Пашиняну и Армении дорого придется заплатить, если…

Депутаты от партии Процветающая Армения накануне встретились с послом России в Армении. Давно уже не секрет, что ППА рассматривается как основной российский плацдарм в Армении и партнер правящей партии Единая Россия. Поэтому встреча с послом не только не вызвала удивление, но и выглядела логично. Более того, можно только приветствовать, что был избран вариант открытой, а не партизанской игры, как в 2012-15 гг..

Очевидно, что в Армении нет внутриполитического противостояния как такового, есть противостояние между суверенной Арменией и великодержавными устремлениями российской элиты и политики.

Официальный Ереван, безусловно, не может заявить об этом в своей риторике, потому что есть масса деликатных прагматичных вопросов. Официальному Еревану нужно не говорить, а действовать, а глубинную оценку должны дать общественные институты.

Ситуация вокруг ППА привела к проблеме лидера оппозиции, вокруг которого соберутся другие силы. Волей-неволей получается, что своими жесткими действиями Никол Пашинян может предотвратить, с одной стороны, инициативу, обслуживающую интересы третьей страны, а с другой генерировать оживление оппозиции и привести ее к необходимости формирования альтернативы нынешней власти.

Иначе получится, что главная альтернатива революционной власти в Армении станет плацдармом российской политики, которая может стать даже властью в Армении.

Поэтому Никол Пашинян должен пойти до конца в своих жестких шагах. Это значит, что нужно не позволить кому-то в Армении стать плацдармом российской политики, а нейтрализовать саму возможность появления такого плацдарма.

Если в этом вопросе не пойти до конца, то дорого придется заплатить не только Николу Пашиняну, но и суверенной Республике Армения.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button