об АрменииПроишествия

В Армении горит Хосровский заповедник

RUSARMINFO

Армянские экологи из организации «Эко-медиа сеть» сигнализируют о том, что пожар, вспыхнувший в непосредственной близости от Хосровского заповедника, стремительно распространяется.

По данным МЧС республики, возгорание произошло накануне в 12:07 (11:00 мск). На место выехали два боевых расчета, две оперативные группы, и отряд Центра по проведению специальных спасательных работ.

По положению на 10:30 субботы горит около 17 га растительности. Работы ведутся в труднодоступном районе с использованием мобильных рюкзаков и оборудования по пожаротушению. Из-за отсутствия источников воды на данной территории процесс подачи воды обеспечивается посредством внедорожников.

В тушении пожара участвуют 74 спасателя, 50 работников Хосровского заповедника, сотрудники органов местного самоуправления и жители общины. Работами руководит глава МЧС Феликс Цолакян.

Хосровский заповедник расположен на отрогах Гегамского хребта, занимая площадь в 29 тыс. га в бассейнах рек Азат и Хосров. Местность выделяется особым разнообразием и богатством флоры и фауны — там насчитываются почти 1700 видов растений, а также множество редких видов насекомых и животных.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button