АналитикаАрцахЖизнь замечательных людей..Чтобы помнили

Тайна убийства Артура Мкртчяна — первого руководителя независимого Арцаха…

Тайна убийства Артура Мкртчяна — первого руководителя независимого Арцаха

 

У многих сложилось неправильное мнение, что Роберт Кочарян был хорошим президентом в Арцахе, и только после приезда в Армению оказался в когтях чудовищной системы.

Эта точка зрения не имеет никакой связи с действительностью. Во-первых, Роберт Кочарян в НКР пришел к власти только в формальном смысле. В девяностых в Арцахе утвердилась военная диктатура командующего Армией обороны Самвела Бабаяна: президентство Роберта Кочаряна было в тени этой диктатуры или в лучшем случае – ее политической вывеской. Более того, есть точка зрения, что в 1997 году Роберт Кочарян оказался в Армении в результате осуществленного Самвелом Бабаяном «секвестра»: близко стоящие к арцахской элите того времени люди утверждают, что и Сержа Саргсяна, и Роберта Кочаряна «выслал» из Арцаха именно Самвел Бабаян.

Картинки по запросу Кто и почему убили Артура Мкртчяна?

Во всяком случае, Роберт Кочарян в Карабахе никогда не был деятелем, пользующимся широкой симпатией, и, если даже и не был марионеткой Самвела Бабаяна, то за свою власть обязан не обществу, а некому мерзкому преступлению, которое связано с его именем.

Движение 88 года в Арцахе ассоциировалось с именем Артура Мкртчяна, который в январе 1992 года был избран первым председателем Верховного совета Арцаха.

С Гадрудского митинга 12 февраля 1988 года до избрания председателем Верховного совета путь Артура Мкртчяна был стремительным. В январе 1992 года у руля власти в НКР встал молодой деятель, который был воплощением духа общенародного движения.

Артуру Мкртчяну было всего 32 года, когда он был избран первым председателем Верховного Совета Нагорно-Карабахской Республики, и пребывал в этой должности всего 97 дней, когда пуля, выпущенная ему в висок, положила конец его жизни.

 

Убийство Артура Мкртчяна, по сути, так и не было раскрыто, оставшись таинственным.

Артур Мкртчян был членом АРФД и в дашнакских кругах укоренилась точка зрения, что за этим убийством стоит АОД, которая пыталась привести в Арцахе к власти своего человека. Речь идет о Роберте Кочаряне, который действительно вскоре в НКР стал хозяином власти – сначала в должности руководителя Государственного комитета по обороне, затем – в должности президента. АРФД фактически обвиняла Роберта Кочаряна в том, что он пришел к власти через труп Артура Мкртчяна. Конечно, это обстоятельство не помешало тому, чтобы всего через шесть лет АРФД стала одной из основных опор кровавой власти Роберта Кочаряна в Армении.

Трудно сказать, насколько Роберт Кочарян ассоциируется с какой-либо партией, но факт, что его власть и в Армении, и в Арцахе была утверждена вследствие кровавых терактов. В Арцахе это было убийство Артура Мкртчяна, а в Армении – преступление 27 Октября.

Эпизод с убийством Артура Мкртчяна подсказывает, что политический терроризм был компонентом почерка Роберта Кочаряна. В Армении к нему прибавились корыстолюбие Кочаряна и все те комплексы, которые у Кочаряна возникли после периодических унижений со стороны Самвела Бабаяна. А за все это расплатилось общество Армении.

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button