В мире интересногоНаши соседи

Как Армянская семья усыновила и вырастила великого грузинского художника Нико Пиросмани: история жизни гения

ARMENIA.IM

Николоз Пиросманашвили, известный большинству поклонников искусства как Нико Пиросмани, родился в 1862 году в небольшом селе Мирзаани в семье крестьян.

После скоропостижной смерти родителей мальчика забрала семья зажиточных тифлисских армян Калантаровых. В середине 1870-х Нико со своим сводным братом переехал в Тифлис, где он обучался письму и чтению на грузинском и русском языках.

Свои первые шаги в искусстве молодой Пиросмани делал в компании странствующих художников, которые разрисовывали вывески многочисленных городских лавок и кабаков. Набравшись опыта, Нико решил продолжить заниматься разрисовкой, но уже самостоятельно. Молодой художник рисовал вывески для торговых лавок, перебивался небольшими деньгами, периодически подрабатывал то пастухом, то кондуктором, то торговцем молоком. После череды неудач в торговле Пиросмани вернулся к живописи, дела стали налаживаться.

Работы художника ярко и правдоподобно отражают городскую жизнь грузин того времени, и именно за это мы так любим его работы. Веселящиеся люди с рогами в руках, ремесленники, торговцы, священники, огромные кувшины, наполненные вином, уставленные яствами столы.

Во время работы над картинами Нико не отличался особенной скрупулезностью. Художник мог завершить работу чуть ли не за день, не обращая внимания на ошибки. Уникальность метода Пиросмани заключалась в том, что, он писал на черных и белых клеенках, а яркие краски смешивал с тусклыми, чтобы не создавать сильного контраста.

Картинки по запросу pirosmani

Присомани, к слову, не признавал своего таланта и заявлял, что его кистью водит кто-то свыше, а он просто держит ее в руке. Целый ряд биографов и исследователей его творчества считают, что до наших дней дошло не более 10% написанных им картин. Важно отметить, что Нико еще и сочинял стихотворения, которые, к сожалению, также не сохранились.

Картинки по запросу pirosmani

Как и у любого творца, в жизни Пиросмани была драма — неразделенная любовь к французской актрисе Маргарите де Севр. Как гласит легенда, чтобы проявить чувства к холодной иностранке, Нико даже продал все свое имущество и купил для де Севр миллион роз. Возможно, вы догадались, из песни какой российской эстрадной певицы вам известна эта история. Дальше все как в песне – нищета и одиночество до конца дней.

В 1918 году художник умер от голода и воспаления легких. Лишь после смерти, а именно в 50-е годы, его творчество обрело широкую известность. Где находится могила художника, до сих пор никто не знает. Есть предположение, что Пиросмани захоронен в общей могиле рядом с безызвестными тбилисскими нищими.

Из положительного. На купюре в 1 лари (грузинская валюта) изображен портрет Пиросмани. Его работы сегодня являются одними из самых популярных в Грузии. Их можно встретить практически везде: на винных этикетках, вывесках ресторанов, посуде, сувенирах, одежде и даже на заграничном паспорте гражданина Грузии. Не так давно в Грузии было предложено причислить его к лику святых.

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button