АналитикаАрмянеоб Армении

Армения — Уникальная страна с мировым наследием.

Нечасто от сдержанной британской телерадиовещательной корпорации BBC приходится слышать громкие заявления, однако не так давно ВВС назвала армян самой умной нацией на планете.

Картинки по запросу армянские ученые

Одной из причин этого послужил тот факт, что две из последних трех шахматных олимпиад выиграла Армения, а один из сильнейших шахматистов в истории шахмат Гарри Каспаров — наполовину армянин. Примечательно, что в самой стране шахматами занимается даже большее количество людей, чем самой знаменитой игрой в мире – футболом.

Живым символом Армении является абрикос. Фрукт был выведен армянскими земледельцами еще до нашей эры, а затем завезен купцами в Рим, после чего и получил распространение в Европе. Из абрикосового дерева делают самый любимый и известный армянский музыкальный инструмент дудук, ставший в последние годы одним из модных восточных инструментов среди известных западных музыкантов. Примечательно также, что оранжевый цвет на флаге Армении как раз символизирует абрикос.

Гора Арарат, которая является символом Армении и изображена на гербе страны, расположена не в Армении. Территория горы отошла к Турции в 1921 году.

Первой страной, принявшей христианство в качестве государственной религии, стала Армения.

В Византии было двадцать императоров – армян

Лингвисты называют армянский алфавит одним из трёх самых совершенных в мире (вместе с грузинским и корейским). Создатаелем грузинского алфавита, как и албанского (агванского), тоже является Месроп Маштоц, армянский ученый-монах, создавший армянский алфавит.

Aрмянский язык eдинствeнный язык в мирe, в котором нaзвaниe Библии имeeт прямоe дословноe отношeниe к Богу. Библия нa aрмянском звучит «Aствaцaшунч», что дословно пeрeводится, как «Божье Дыхание».

Армянский коньяк – единственный, в мире который за свое качество получил привилегию от французов именоваться именно коньяком, а не бренди, но при этом в самой Армении водка потребляется в несколько раз больше, чем знаменитый виноградный напиток, а коньяк чаще всего выступает в качестве подарка. Что касается статистики, то Армения занимает одно из последних мест в Европе по количеству алкоголиков на душу населения.

Киев был основан армянским князем Смбатом Багратуни в 585 г. и первоначально назывался его именем — Смбатос.

Армян в Армении проживает в два с половиной раза меньше, чем вне ее пределов. Если население самой страны составляет 3 миллиона человек, то представителей армянской диаспоры во всем мире более семи миллионов.

Столица Армении, город Ереван – один из древнейших городов на планете. Основан он в 782 году до нашей эры царем Ванского царства Аргишти I. Для сравнения, Рим моложе Еревана на 29 лет.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button