АналитикаПолитика

Вопрос соседям: где в Армении вывешен флаг Азербайджана.

С 1991 года, когда Армения и Азербайджан вышли из состава СССР и провозгласили независимость, между двумя странами отсутствуют дипломатические отношения — в Ереване и Баку нет посольств, и официально не вывешены флаги друг друга.

К появлению национальных символов Армении особенно болезненно относятся в Азербайджане, где любое появление комбинации цветов армянского триколора вызывает бурную негативную реакцию.

При этом немногие знают, что несмотря на напряженные отношения между государствами и реакцию азербайджанцев на армянские государственные символы, в Армении есть место, где вывешен флаг Азербайджана.

Флаг прикаспийской республики установлен в одном из цехов Ереванского коньячного завода  рядом с флагами Армении, России, Франции и США.

Символы стран, участвующих в переговорах по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, в Ереванском коньячном заводе стоят рядом с «бочкой мира», появившейся 12 мая 1994 года после подписания Бишкекского соглашения о прекращении огня. Считается, что она будет открыта после урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что глава Дашкясанского района Азербайджана Ахад Абыев устроил «расправу» над изготовленным из шифера армянским флагом, который в итоге оказался триколором Колумбии.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button