Аналитика

Решение о задержании экс-министра финансов Армении Гагика Хачатряна будет обжаловано – адвокат.

Новости-Армения. Адвокат экс-министра финансов, бывшего главы Комитета по госдоходам (КГД) Армении Гагика Хачатряна Ерем Саркисян во вторник в беседе с журналистами сообщил, что намерен обжаловать решение о задержании своего подзащитного.

Хачатрян был задержан во вторник Службой национальной безопасности Армении по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Присвоение или растрата в особо крупных размерах». Задержан также бывший высокопоставленный чиновник КГД Карен Хачатрян.

«С утра проводятся обыски по местам проживания (Гагика Хачатряна – ред.), в том числе, и в Цахкадзоре. Было изъято законное оружие и больше ничего. (Правоохранители – ред.) искали имеющие значение для дела документы – таковых не оказалось, поэтому, собственно, они и не были изъяты. Не знаю, что (они) ищут», – сказал Саркисян.

Он отметил, что хотя составлен акт о приводе, но этого, по существу, не произошло, поскольку Хачатрян с утра принимал участие в процессах, и, фактически, с самого начала был осведомлен о подозрениях в свой адрес и сам явился в СНБ.

По факту задержания адвокат отметил, что Хачатряну вменяются определенные действия, которые были осуществлены в КГД в 2010, 2015 и 2016 годах.

При этом он отметил, что задержание произведено либо с целью предотвратить преступления, либо для того, чтобы подозреваемый не смог избежать ответственности. При этом, если несостоятельность решения о задержании по первому пункту он объясняет сроком вменяемых действий, то возможность бегства, по его словам, не рассматривается, поскольку Хачатрян, будучи в Германии на лечении, прервал свою поездку и по первому же требованию правоохранительных органов вернулся в Армению.

«Более того, по другому уголовному делу, расследуемому в Специальной следственной службе, с него взята подписка о невыезде в качестве меры пресечения. Этот статус у него уже около шести месяцев, и очевидно, что он не скрывается», – сказал он.

По части содержания дела Саркисян уточнил, что речь идет о том, что некоторые сотрудники КГД не посещали работу, но получали заработную плату.

«Сейчас возникает вопрос о том, насколько Хачатрян связан с этим», – сказал он, отметив, что в данном случае нельзя говорить о миллионах долларах, о которых упоминал ранее глава СНБ Артур Ванецян.

В рамках дела, расследуемого в Специальной следственной службе, экс-министру финансов Гагику Хачатряну предъявлено обвинение по п. 1 ч. 3 статьи 38-179 Уголовного кодекса (организция растраты в особо крупных размерах). Об этом сообщила пресс-секретарь ССС Марина Оганджанян.

«Нанесенный государству ущерб в размере 800 млн. драмов восстановлен, расследование продолжается», сказала Оганджанян.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button