АналитикаНаши соседиПолитика

Грузия дорого заплатит Баку и Анкаре: что предлагает Ереван.

Турция, Азербайджан и Грузия 2 сентября начнут совместные учения в Баку, цель которых – защита региональных проектов. Иначе говорят, Баку и Анкара будут тренировать Тбилиси, как защищать нефтепроводы и газопроводы. От кого их будут защищать, догадаться не сложно, хотя не только Армения в случае военной агрессии Азербайджана может взять на прицел эти проекты.

Но до учений в Баку Грузии следовало бы задуматься, кто защитит ее от Азербайджана и Турции. Правда, вряд ли в учениях примут участие азербайджанские академики, поэтому грузинские солдаты не смогут спросить их, считают ли они по-прежнему Грузию азербайджанской землей, а Тбилиси – центром азербайджанской культуры, или Баку прекратил исторические посягательства на Грузию?

Пару недель назад грузинское общество было крайне разгневано поведением азербайджанских пограничников, которые не впустили на территорию монастыря Давид Гареджи, находящегося на территории Азербайджана, грузинских полицейских и туристов. А Баку уже давно присутствует на территории Грузии, и не только экономически. Тбилиси еще не стер с лица следы позора, нанесенного Алиевым: в центре грузинской столицы средь бела дня был задержан и вывезен в Баку азербайджанский оппозиционный журналист.

Видимо, Грузия надеется договориться с Турцией и Азербайджаном, тем самым отвадив их от посягательств на себя. С этой точки зрения хорошим советчиком может стать Путин, которого так не любят в Грузии. Путин тоже пытается договориться с турками. Пока за это своими жизнями поплатились российский военный летчик и посол России в Турции.

Чем расплатиться Грузия за сговор? Судя по всему, суверенитетом и территориальной целостностью, когда Анкара и Баку договорятся с Москвой.

Но вряд ли официальный Тбилиси не представляет, что на деле нужно защищать. И на кого следует уповать в региональных делах. Ереван заверил в своей готовности стать партнером в этом деле. Вопросов, конечно, много, в том числе, связанных с Россией. Но без тесного военно-политического сотрудничества с Россией вопросов Грузии к России будет не меньше, а вот в противном случае возможность снять вопросы может появиться, хотя бы по части управления рисками – с перспективой стратегической безопасности.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button