АналитикаПолитика

Бурные дебаты армянских депутатов о детях и сексуальной ориентации.

Пропаганда нетрадиционных сексуальных ориентаций среди лиц до шестнадцати лет должна преследоваться законом. Об этом на заседании постоянной парламентской Комиссии по государственно-правовым вопросам, в ходе обсуждения законопроекта о внесении дополнений в Уголовный кодекс Республики Армения заявил депутат от партии «Процветающая Армения» Геворг Петросян.

По его словам, законопроектом предусматривается, что пропаганда нетрадиционной сексуальной ориентации лицам, которым не исполнилось шестнадцать лет путем распространения материалов, изображений, публикаций, комментариев, предложений в участии, поощрение в участии или привлечении в такого рода отношения, попытка развития интереса к этому, а также распространение соответствующих материалов через интернет и другие средства массовой информации, будет караться штрафом в 200-кратном размере минимальной заработной платы или арестом максимум на год. «В случае же, если подобное преступление совершено официальным лицом, родителем, усыновителем, опекуном, другим законным представителем или воспитателем ребенка, группой лиц с предварительным сговором, в образовательных, культурных, спортивных и молодежных учреждениях, а также в санаториях,  с корыстными мотивами,  то оно будет караться штрафом в 400-кратном размере минимальной заработной платы или арестом максимум на два года», — пояснил Петросян. Депутат выступил довольно эмоционально и всячески пытался убедить своих коллег в том, что подобное явление должно быть порицаемо в армянском обществе, которое является носителем «христианской культуры», где подобные явления не приемлемы.

Однако доводы Петросяна не убедили депутатов от правящего блока «Мой шаг», которые подвергли представленный Петросяном законопроект жесткой критике. Они напомнили Петросяну, что в Армении уже есть закон, который регулирует подобные вопросы. «У нас есть закон, который запрещает любую форму сексуальной пропаганды лицам, не достигшим 16 лет. Так зачем нам еще и этот закон? Ведь у нас четко указано, что любая форма пропаганды сексуального характера лицам, не достигшим 16 лет уголовно наказуема. Я, к примеру, против, чтобы моему ребенку пропагандировали, как традиционные сексуальные связи, так и не традиционные. Для меня – это не допустимо», — подчеркнул депутат от блока «Мой шаг» Сисак Габриелян. Он также подверг жесткой критике те пункты, где указывается запрет на распространение материалов, и изображений пропагандирующих подобного рода «порочные связи».

По мнению депутата, контролировать и регулировать данные типы пропаганды довольно затруднительно и может вызвать множество технических осложнений. Не поддержал Петросяна и глава парламентской Комиссии Владимир Варданян, который привел в качестве примера посещение школьниками музея легендарного армянского режиссера Сергея Параджанова, которого, по его словам, в советское время обвинили в  гомосексуализме. В результате, исход «схватки» был предрешен. Парламентская комиссия дала отрицательное заключение данному законопроекту.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button