АналитикаВерные друзья АрменииГоре армянеДревние армянские городаИзвестные люди про АрмениюИстория АрменииНовостиоб Армении

Турция построена на имуществе армян — Генри С. Терио

Вне строк

Выступая сегодня на глобальном форуме «Против преступления геноцида» в Ереване, профессор Генри С. Терио — преподаватель и заведующий кафедрой философии Государственного университета Ворчестера (США) — заявил, что справедливые переговоры между Арменией и Турцией возможны только в случае, если будет предоставлена справедливая компенсация.

Турция построена на имуществе армян

«Земли, деньги, банковские счета были отняты у армян, массовая конфискация дошла даже до бытовых вещей, мебели», сказал он. Эксперт отметил, что экономика Турецкой республики была создана на армянском имуществе, а тысячи армян были лишены всего и обречены на нищету.

«Турки получили выгоду от геноцида, и она позволила им процветать», сказал Терио. Он отметил, что, по различным оценкам, не будь геноцида, армян было бы более 20 млн.

«Более чем важно поднимать вопрос о справедливой компенсации», отметил эксперт. Генри Терио сказал, что компенсация должна относиться ко всем армянам как группе, а не частным лицам, хотя и они могут предъявлять претензии.

«Нужно акцентировать внимание на коллективной компенсации. Территориальные претензии – это, как правило, вопрос деликатный. Но возврат территорий нельзя рассматривать как абсурдное предположение», отметил он.

«Нынешняя Турция обязана возместить ущерб, нанесенный 100 лет назад. Возмещение возможно, геноцид становится тяжким грузом не только для армян, но и Турции, и они несут моральную ответственность. И если это требует от Турции определенных жертв, то это справедливо».

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button