Интересные фактыИсторические персоныоб АрменииПо страницам истории

История любит повторяться : Царь Армении Пап и его политика.

вне строк

Царь Армении Пап и его политикаЦарь Пап вступил на престол, как продолжатель политики своего отца. Подобно Аршаку II он стремился к укреплению царской власти. Находившаяся в распоряжении царя конница была увеличена с 10 000 до 90 000 человек.

Пап старался поднять благосостояние страны, заботился о строительстве. С помощью Мушега Мамиконяна и новосозданного войска он подавил мятежных нахараров и вновь подчинил окраинные области.

Ещё более решительны были мероприятия Папа в отношении церкви. В обстановке непрестанной борьбы между царской властью и нахарарами армянская церковь превратилась в большую независимую силу.

В немалой мере этому способствовала наследственность епископских должностей. В руках церкви были сосредоточены обширные земельные владения: ни один нахарар в этом отношении не мог сравниться с архиепископом.

Картинки по запросу царь пап

Помимо этого армянская церковь опиралась на тесные связи с христианской церковью Римской империи и через неё — с императорским двором.

Чтобы сломить могущество архиепископа, царь Пап лишил Григоридов наследственного права на эту должность, которым они пользовались почти непрерывно свыше 70 лет. Пап стремился также порвать связи армянской церкви с Римской империей, что ему удалось, в следствии чего армянская церковь стала самостоятельной. С тех пор глава армянской церкви называется Католикосом.

Пять седьмых церковных земель было конфисковано. Тяжёлые для крестьян подати и повинности были упразднены, в том числе и церковный налог десятины, что нанесло серьёзный удар материальному благосостоянию церкви.

Пап вёл также ожесточённую борьбу с монашеством: он закрыл большинство монастырей, заставлял монахов работать, сократил численность духовенства. Деятельность Папа способствовала временному укреплению царской власти в Армении.

Придя к власти с помощью римлян, Пап, однако, поддерживал тесные отношения с Шапуром II, стремясь путём политического лавирования укрепить независимость Армении, что ему не плохо удавалось.

Политика Папа вызывала резкое недовольство нахараров. При их содействии Пап в 374 г. был убит римлянами.

После убийства Папа возобновляется борьба Рима и Персии за Армению. В ней активно участвовали нахарары. Результатом этой борьбы оказался раздел Армении между Римом и Персией (договор 387 г.)

Окраинные области Армении были при соединены к владениям соперничавших держав. Оставшаяся “Срединная страна” была также разделена, но в обеих частях ее продолжали править вассальные цари, зависимые соответственно от Римской империи и Персии, 4/5 достались Персии, — 1/5 Риму.

Царская власть продолжала существовать в римской Армении до 391 г , в персидской — до 428 г , после чего власть над Арменией окончательно перешла в руки нахараров, опиравшихся на иноземное владычество.

Источник: «Всемирная история» Том 1. под ред. Ю.П. Францева, Государственное издательство политической литературы, 1953

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button