АналитикаНовостиоб АрменииПолитикаРОССИЯ

Россия пытается сохранить контроль в Армении: Объединение железных дорог или “слияние”?

Россия пытается сохранить контроль в Армении: Объединение железных дорог или “слияние”?

Министр экономики Республики Армения Ваан Керобян обсудил с министром промышленности Российской Федерации Денисом Мантуровым возможности «соединения железнодорожных систем двух стран». Об этом сообщил сам Керобян.

Ваан Керобян является членом правительства, которое пришло к власти на основании обвинений в адрес прежних властей в том, что те передали все национальные активы и блага России. В числе «обвинений» – сомнительная передача железной дороги в концессию РФ в январе 2008 году, всего за месяц-два до завершения срока президентства Роберта Кочаряна. Теперь правительство намерено «объединить» железные дороги России и Армении. Будет ли это расширение концессии или слияние, то есть отказ от собственных коммуникаций?

Россия и без того до 2038 года будет владеть на условиях концессии Армянскими железными дорогами, вернее, теми активами, которые ей были переданы в 2008 году. А что касается дорог, которые могут быть построены, то это не подпадает под концессионный договор России.

Летом 2021 года специалисты РЖД провели осмотр путей в направлении Нахиджевана. Отвечая на вопрос, ведутся ли технические обсуждения о готовности к открытию регионального сообщения, генеральный директор ЮКЖД Алексей Мельников сказал: «Российские коллеги с чисто технической точки зрения оценивали готовность путей, но если говорить о каких-то капитальных работах, то таких обсуждений нет, или, по крайней мере, нас к ним не подключали».

Россия за эти годы сделала все, чтобы прибрать к рукам транзитные дороги, коммуникации, кровеносные сосуды Армении. Это позволяет контролировать не только Армению, но и торпедировать региональные проекты. Например, РЖД сочла, что строительство армяно-иранской дороги от Ерасха до Мегри «нерентабельно и нецелесообразно». Сейчас Россия, продвигая предлагаемые Баку «коридоры», пытается торпедировать региональную магистраль Север-Юг, которая должна связать Иран через Армению и Грузию с Черным морем. Кроме того, Москва пытается взять под контроль вероятный «коридор» вдоль армяно-иранской границы. Согласно трехстороннему заявлению, контроль там должны осуществлять войска ФСБ РФ. Но Трехстороннее заявление – не догма.

В 2008 году, когда началась «футбольная дипломатия», РЖД тут же обратилась к Турции с предложением задействовать дорогу Гюмри-Карс, естественно, под своим руководством. Теперь Москва пытается получить контроль над дорогами в Армении, которые могут открыться.

За 14 лет концессии РЖД так ничего существенного и не сделал для железных дорог Армении. Отрезок Ванадзор-Фиолетово, который сократил бы путь от Еревана до Тбилиси на 112 км, не был построен. ЮКЖД не проложила и ж/д линию от аэропорта Звартноц до станции метро Чарбах.

Зато несколько месяцев назад в Армению было с помпой доставлено 2 пустых электропоезда, которые торжественно встретил посол Копыркин.

Кратчайший путь для рывка: кому и зачем нужен "Кабульский коридор" - 16.04.2019, Sputnik Узбекистан
ЮКЖД: руководство меняется, претензии остаются? Приведёт ли смена главы армянской «дочки» РЖД к оттепели между железнодорожниками | Vgudok

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button