АналитикаАрцахоб АрменииПозорная страница истории Армении

Момент истины для Баку: Алиев готов признать независимость Арцаха.

В Бакинских СМИ активно обсуждаются консультации МИД России с верховным комиссаром ООН по делам беженцев. Бакинские эксперты говорят, что речь идет о получении с помощью ООН от Армении карт минных полей, привлечении международных средств для зачистки территорий, а затем – заселении азербайджанцев. Бакинские эксперты хотят заселить их в том числе в Степанакерте. Потом они собираются дать статус граждан Азербайджана жителям Арцаха, которые захотят остаться, и даже пустить их в Шуши и Гадрут.

Армения не станет подписывать какой-либо мирный договор с Азербайджаном под давлением, сказал председатель парламентской комиссии по внешним отношениям Рубен Рубинян. Он отметил, что Армения “с удовольствием подпишет документ с Азербайджаном”, если Баку признает статус Нагорного Карабаха, основанный на волеизъявлении народа Карабаха.

По его словам, сложился международный консенсус в том, что вопрос статуса Карабаха открыт и, вопреки азербайджанской риторике, конфликт не урегулирован.

Арцах никогда и ни при каких обстоятельства не будет в составе Азербайджана, заявил госминистр Арцаха Артак Бегларян. Он надеется, что Азербайджан в какой-то момент будет готов к мирному урегулированию.

Мир между Азербайджаном и Арменией и в целом на Южном Кавказе невозможен без мирного соглашения между Баку и Ереваном, заявил Алиев. “Если между нами и Арменией не будет заключено мирное соглашение, это будет означать, что нет мира. Не только между двумя странами, но и в целом на Южном Кавказе”, – сказал Алиев.

Получается интересная картина. Алиев говорит, что мир невозможен без договора с Арменией и делимитации границ, Армения официально заявляет, что подпишет договор только после признания Арцаха в соответствии с его волеизъявлением, а Арцах утверждает, что никогда не будет в составе Азербайджана.

Готов ли Алиев признать независимость Арцаха? Момент истины наступил. После Апрельской войны Алиев говорил, что международное сообщество принуждает его признать независимость Арцаха. Серж Саркисян также заявил, что если б Алиев признать независимость Арцаха в пределах НКАО, то он готов был «нести клеймо предателя» и согласиться вернуть районы в режиме 5+2.

Тогда Алиев не согласился, думая, что решит проблему силой. Но террористическая война с привлечением Турции, Израиля и прочих не дала ответа на главный вопрос. Готов ли Алиев признать независимость Арцаха?

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button