АналитикаАрмянеАрмянская мелодияАрмянские талантыВ мире интересногоЖизнь замечательных людей..Знаменитые армянеПо страницам историиЧтобы помнили

«Удивительный человек, гений с натурой ребенка»: Нами Микоян об Араме Хачатуряне

Известный историк-музыковед и публицист Нами Микоян – жена сына советского политического деятеля Анастаса Микояна — Алексея и мать известного музыканта Стаса Намина – по случаю своего 90-летия опубликовала автобиографическую книгу «Своими глазами», в которой поделилась воспоминаниями о встрече с известными людьми.

«Хачатуряна я знала очень близко! Я писала о нем кандидатскую диссертацию и в процессе работы часто с ним встречалась. Это был удивительный человек. В нем сочеталась гениальность с натурой сущего ребенка — обидчивого, ранимого.

Я помню, мы с ним сидели рядом на первом показе балета «Спартак». Он вдруг сильно разволновался, а потом говорит мне: «А ты заметила, что у меня красный жилет?» То есть его одновременно волновало, как будет танцевать Лиепа в образе Спартака и как выглядит его жилет, в котором он пришел на премьеру. Однажды мы были с ним в Венгрии на Днях культуры армянского искусства. К этому фестивалю также была приурочена постановка балета «Спартак», но готовил ее венгерский молодой режиссер, который видел ее абсолютно по-своему.

Он хотел представить Спартака как мученика, жертву, а у Хачатуряна Спартак был героем. Конфликт возник еще на репетиции. Когда Арам Ильич увидел постановку, он мне сказал: «Я на поклон не выйду, это не мой спектакль». Началось действо. Танцевали венгерские исполнители изумительно.

Зал был в восторге, он жил вместе с героями на сцене. В конце были овации, и Арам Ильич, счастливый и довольный, побежал на сцену кланяться…», — рассказала Нами Микоян в одном из своих интервью.

Анастас Микоян и Арам Хачатурян

На данном изображении может находиться: 2 человека, люди улыбаются, костюм

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button