АналитикаОбзор прессыПолитика

Армения вынудила Азербайджан официально отказаться от ОДКБ.

Начальник департамента внешних связей администрации президента Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил, что Баку не обсуждает участие в ОДКБ в каком бы то ни было статусе. При этом он отметил, что у Азербайджана хорошие отношения со всеми членами ОДКБ, за исключением Армении.

Вопрос об участии Азербайджана в ОДКБ в каком бы то ни было статусе актуализировался после внесения инициированных РФ поправок в Устав ОДКБ, в соответствии с которыми учреждается институт наблюдателя и партнера при блоке. Армения ратифицировала поправку, но отмечалось, что Москва делает это, имея в виду Азербайджан.

Ереван заявил, что Баку не получит в ОДКБ какой бы то ни было статус, по известным причинам. Ситуацию несколько осложнил вице-премьер России Борисов, который на заседании ОДКБ в Ереване сказал, что Москва не против участия в ОДКБ Азербайджана и других постсоветских стран. Но он оговорился, что эти вопросы решаются консенсусом.

МИД Армении заявил, что без согласия Армении подобное желание останется таковым.

И вот звучит заявление Азербайджана о том, что у него нет никакого желания участвовать в ОДКБ. Официально Баку и не заявлял о таком желании. В августе прошлого года о вероятности вовлечения Азербайджана в ОДКБ заявил один из депутатов, которого поддержали эксперты. Правда, при азербайджанском авторитаризме ясно, что это не могло произойти без ведома власти.

Скорее, в августе прошлого года Баку пытался прозондировать настроения в Москве на предмет такого желания. Причиной «разведки» могли стать намерения Алиева понять, как Москва относится к событиям в Армении, которые имели не просто внутренний масштаб.

Россия не отреагировала на зондаж Азербайджана, хотя инициативу внести поправки по статусу наблюдателя тоже можно считать рефлексией. По сути, Москва также попыталась прощупать настроения в ОДКБ, или отклонить желание Баку руками Армении.

Возможно, Армения просто закрыла вопрос, чтобы прикрыть всякого рода зондажи.

Между тем, в заявлении Гаджиева просматривается намек на то, что Баку получает от ОДКБ все, что нужно, в формате двусторонних отношений с членами. Это, конечно, правда, учитывая события 2016 года. Хотя не ясно, что изменилось поле апреля 2016 года. Во всяком случае, стратегических изменений не наблюдается.

В этом смысле Армения развалила тактическую игру, но стратегический вопрос остается открытым.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button