Интересные фактыИстория древнего мираПо страницам истории

О распространении первобытного человека в Средней Азии, о стоянке Дманиси, изучении ашельской индустрии и работе армяно-российской археологической экспедиции в Армении.

Елена Беляева: Ашельский период

О распространении первобытного человека в Средней Азии, о стоянке Дманиси, изучении ашельской индустрии и работе армяно-российской археологической экспедиции в Армении с демонстрацией находок ашельского периода рассказывает старший научный сотрудник отдела палеолита Института истории материальной культуры РАН (Санкт-Петербург) Елена Беляева. Специально для проекта центра «Архэ» и «Культурный мост: из прошлого в настоящее» — рубрика «Новости археологии». Результаты археологических раскопок, уникальные находки, ожившие свидетельства прошлого, новые технологии в классической науке на интерактивной выставке «Культурный мост: из прошлого в настоящее» с 10 сентября по 21 октября 2018 года в Музее архитектуры им. Щусева (г.Москва, ул.Воздвиженка, 5/25).

Армяно-Российская археологическая экспедиция приглашает волонтеров присоединиться к исследованиям раннего палеолита в Армении, где ведутся поиски и раскопки стоянок древнейших людей на высокогорных плато и в подножиях вулканических хребтов. Там обнаруживаются геологические слои с каменными орудиями, возраст которых составляет от 300 тыс. лет назад и до 1,9 млн. лет назад – времени начального расселения ранних гоминид в Евразии. Участники полевых работ получают уникальную возможность своими руками добывать все новые данные о наших предшественниках, которые первыми пришли из Африки на Кавказ, освоив затем южные рубежи современной России. Экспедиция организует для своих сотрудников комфортное проживание, а также предоставляет свободное время для знакомства с природными и историческими памятниками Армении – от урартских крепостей до средневековых монастырей. Время работ – август-начало сентября. Контакты: Беляева Елена Владимировна, старший научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН e-mail: biface@mail.ru

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button