АналитикаАрмянеВсе о самом интересном..ЗанимательноеИнтересные фактыОчевидное невероятное

Как это было : Следствие вели- Ограбление века. Ереван 1977г.

5 августа 1977 года из Госбанка в Ереване было похищено 1 500 000 советских рублей. Как выяснилось, ограбление совершили братья Николай и Феликс Калачяны.

Ограбление Госбанка Армянской ССР в 1977 году — уникальное и крупнейшее в истории СССР ограбление Госбанка, при котором было похищено почти 1,5 миллиона рублей (около 2 миллионов долларов по курсу того времени).

Ограбление

5 августа 1977 года ограбление было совершено братьями Калачянами — Николаем и Феликсом. Феликс Калачян, обладавший необычайной силой и гибкостью, долгое время искал способ пробраться, и наконец нашёл — он сумел перепрыгнуть через улицу с крыши дома, соседнего с Госбанком Армении, в окно верхнего этажа здания Госбанка. Затем, пробурив отверстие диаметром в 34 сантиметра, ухитрился пролезть в него, а затем вылезти обратно с двумя пудовыми мешками с 1,5 миллионами советских рублей. Вскоре братья отправились в Москву, где Николай познакомился с девушкой Людмилой, брата которой — Владимира — они сделали сообщником. Владимиру было поручено скупать облигации трёхпроцентного займа. Однако в одной из сберкасс Владимир попался на сбыте партии сторублёвых купюр (3000 рублей). Всего в партии сторублёвых купюр серии АИ было около 1.000.000 рублей. В ночь с 6 на 7 июня 1978 года Кузнецов и братья Калачяны были арестованы.

В 1979 году братья были приговорены к расстрелу. Верховный Совет СССР удовлетворил ходатайства о помиловании Калачянов, но дойти до Еревана они не успели — приговор был приведён в исполнение.

 

История о том, как 5 августа 1977 года в Ереване, впервые в СССР, был ограблен Госбанк. Преступникам удалость вынести полтора миллиона советских рублей. Все как в американских фильмах про гангстеров. Дело не в том, что в Стране Советов не было талантливых воров, а в том, что даже у «воров в законе» было твердое убеждение: в СССР банки не грабят.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button