Верные друзья АрменииЖизнь замечательных людей..Чтобы помнили

Умер художественный руководитель «Ленкома» Марк Захаров

Последнее время у Захарова были проблемы со здоровьем: в августе он попал в реанимацию с воспалением легких, из больницы его выписали в начале сентября.

Народный артист СССР, режиссер Марк Захаров скончался на 86 году жизни, сообщил директор театра «Ленком» Марк Варшавер.

В конце августа в ряде СМИ появилась информация о том, что худрук «Ленкома» попал в больницу с воспалением легких, однако уже в начале сентября он выписался. Как отмечал директор театра, режиссер рвется на работу и хочет немедленно приступить к репетициям.

«Страшная катастрофа. Два часа назад в больнице в результате повторного воспаления легких скончался Марк Анатольевич Захаров», — сказал Варшавер.

Он добавил, что даты прощания и похорон будут известны позже.

Режиссер Марк Захаров главенствовал в «Ленкоме» 35 лет. Его самой известной театральной работой считают рок-оперу «Юнона и Авось». Среди фильмов, в которых он выступил режиссером, — «Обыкновенное чудо», «Тот самый Мюнхгаузен» и «Двенадцать стульев» с Андреем Мироновым.

Многие ленты, созданные Захаровым, пополнили золотой фонд отечественного кинематографа. Кроме того, Захаров является автором и соавтором сценариев к таким фильмам, как «Звезда пленительного счастья», «Белое солнце пустыни», «Узник замка Иф».

За выдающийся вклад в развитие театрального искусства Захаров был награжден театральной премией «Золотая маска». Режиссер — обладатель премий «Хрустальная Турандот» и «Чайка». Награжден спецпризом кинопремии «Золотой орел» «За выдающийся вклад в российский кинематограф».

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button