АналитикаИнтересные фактыИсторические персоныИстория древнего мираПо страницам истории

История распространения предков современного человека.

Англосаксонские хроники были составлены по приказу короля Альфреда Великого, начиная с 890 года нашей эры, и в последующем добавлялись безымянными летописцами до середины 12 века.

Так вот, хроники начинаются следующими строками:

«Остров Британия имеет восемьсот миль в длину и двести в ширину. На этом острове пять языков: английский, бритто-валлийский, скоттский, пиктский и латинский. Первыми обитателями острова были бритты, которые пришли из Армении и сперва заселили юг Британии».

Долгое время считалось, что это возможно нечаянная ошибка саксонского переписчика «Хроники», написавшего «Армения» вместо «Арморика», стариного названия Галии. Данное объяснение не совсем логично по нескольким причинам: во первых не стоит забывать что хроники начали составляться в 9 веке нашей эры, когда еще не было интернета, телевидения и радио, когда знания по географии были довольно ограниченны. Трудно поверить, что летописец, по ошибке, вместо ему знакомого название Арморика, вписал название страны, расположенной 2000 миль (3200 километров) в дали от Англии, и о которой он скорее всего не имел ни малейшего понятия.

В течение многих столетий считалось, что предками обитателей Британских островов были представители различных этнических групп, так англичане произошли от англов и саксонов, которые предположительно заселили территорию северной Англии, после ухода римлян. А шотландцы, валлийцы (уэльсцы) и ирландцы предположительно являются потомками местных кельтов.

Недавно Стивен Оппенгеймер, медицинский генетик из Оксфордского университета, опубликовал книгу под названием «Происхождение британцев: генетический детектив». По его мнению исторические записи о происхождении этих трех народов врут практически в каждой детали.

Основываясь на исследованиях Y- хромосомы и митохондриального ДНК, он утверждает, что предки всех этих трех народов прибыли на Британские острова около 15 тыс. лет тому назад, после ледникового периода, когда еще Британия была частью материковой Европы. Они имели одинаковый с басками генетический код и разговаривали на языке, близком к языку басков. В то время Британские острова не были заселены, потому что до этого в течение 4 тыс. лет там царствовали ледники. И их потомки составляют в основном сегодняшнее население Британских островов, переняв лишь в небольшой мере гены более поздних оккупантов — кельтов, романов, англов, саксонцев, викингов и норманнов.

По оценкам Оппенгеймера, сегодня генетические дела обстоят так:

у ирландцев всего 12% ирландских генов, у жителей Уэльса — 20% уэльсского, шотландцы могут похвастаться 30% своей шотландскости, ну и британцы — примерно тем же объемом британскости. Все остальное — общее. Несмотря на потрясающую разницу в привычках, обычаях, культурах и языках.

Итак, возникает вопрос: откуда же родом сами баски?

Баски представляют собой особенную этническую группу, населяющую северо западную часть Испании и юго западную часть Франции.

Существовало несколько гипотез, связанных с возникновением этой нации.

Давайте лучше обратимся к основоположникам баскской национальной историографии — Эстебан де Гарибай, Андрес де Поса и Бальтасар де Эчаве. Все они считали Армению прародиной басков.

Эстебан де Гарибай считал, что Иберия была населена потомками Тубала, внука Ноя, который отправился в Иберию из Армении, через 35 лет после Вселенского потопа.

Гарибай свои доводы обосновывал сходством баскско-армянских топонимических названий.

Бальтасар де Эчаве пишет: «Первые пришельцы прибыли в Иберию после Вселенского потопа вместе с детьми Ноя из нашей любимой родины Армении».

Гаспар Эсколано, Эдуард Спенсер Джонсон, Йозеф Карст, Бернардо Эсторнэс Ласа и Николай Марр были ярыми приверженцами Армянского происхождение басков.

И в заключение, приведу результаты недавно проведенного генетического исследования в различных областях Армении. Оно показало у жителей армянских областей Сюника и Карабаха наличие характерного генетического кода, который идентичен общему коду уэльсцев, ирландцев и басков. Это можно объяснить относительной изолированностью данных горных областей, что предотвратило смешение с генетическим материалом других народов и фактически сохранение изначального генетического кода жителей Армянского нагорья.

Подробности данного исследования можно найти здесь.

Возвращаясь к Англосаксонским хроникам, вполне возможно, что безымянный летописец был прав, и первые поселенцы Британских островов в действительности попали туда прямо из Армении или опосредованно через страну басков.

https://www.ucl.ac.uk/tcga/tcgapdf/Weale-HG-01-Armenia.pdf

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button