Жизнь замечательных людей..Знаменитые армяне

Адмирал флота: Михаил Лазарев..

Согласно сохранившимся историческим сведениям, в VIII веке армянин был адмиралом египетского флота. … Это был выдающийся флотоводец и мореплаватель, командующий Черноморским флотом и первооткрыватель Антарктиды в 1820 году. В 1832 году Лазарев стал начальником штаба Черноморского флота.

Похожее изображение

Армянские адмиралы прославились в Российской империи ещё в 19 веке. Что касается Михаила Петровича Лазарева (1788 — 1851), его армянское происхождение пока полностью не подтверждено. Но кое-какие данные свидетельствует в пользу этого. Это был выдающийся флотоводец и мореплаватель, командующий Черноморским флотом и первооткрыватель Антарктиды в 1820 году. В 1832 году Лазарев стал начальником штаба Черноморского флота. С 1833 года — главный командир Черноморского флота и портов Чёрного моря, а летом 1834 года — командующий Черноморским флотом и одновременно командир портов, то есть военный губернатор Севастополя и Николаева. В том же году он был произведен в вице-адмиралы. Командуя Черноморским флотом, Михаил Петрович стал его под­линным преобразователем. Он ввел совершенно новую сис­тему обучения моряков непосредственно в море в обстанов­ке, максимально приближенной к боевой. Штаты боевых кораблей Черноморского флота были пол­ностью укомплектованы и оснащены артиллерией более высокого качества. При нем было проведено коренное переустройство портов, а крепости были оснащены новейшими системами артиллерии. При Лазареве Черноморский флот получил более 40 парусных судов. Также он заказал для своего флота 6 пароходо-фрегатов и 28 пароходов.

Лазарев положил начало созданию в России парового флота. На Черном море был построен первый железный пароход и начата подготовка кадров для службы на паровых судах. В 1843 году он получил звание адмирала. Особая заслуга Лазарева в подготовке людей, прославив­ших русский флот и Россию в годы Крымской войны (1853 — 1856 годов). Он был наставником таких известных русских флотоводцев как Павел Нахимов, Владимир Корнилов и Владимир Истомин. Михаила Лазарева очень почитал император Николай I. Похоронен он в адмиральской усыпальнице Морского собора Святого Владимира в Севастополе. Он был награждён многими высшими орденами Российской империи. Его имя увековечено в многочисленных географических названиях, памятниках и много чём ещё. Вот лишь некоторое. В 1996 году в Новороссийске был открыт памятник адмиралу Лазареву. В Великом Новгороде на памятнике «1000-летие России» среди 129 фигур самых выдающихся личностей в российской истории (на 1862 год) есть и фигура Михаила Лазарева. Армяне, живущие на Черноморском побережье, высоко чтут этого человека. Именем Лазарева назван основанный армянами посёлок, примыкающий к Сочи — Лазаревское.

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button