АналитикаАрмянеИнтересные фактыоб Армении

Россия для Армении незаменима! — Константин Затулин

В Москве открылось Второе заседание Лазаревского клуба на тему «Экономика, инвестиции, интеграция. Перспективы развития экономических связей России и Армении».

Обсудить вопросы экономического сотрудничества собрались ученые, высокопоставленные чиновники, парламентарии, эксперты, бизнесмены, экономисты, дипломаты и общественные деятели.

Двусторонние связи Российской Федерации и Армении, как отмечали многие выступавшие, в настоящий момент переживают непростой период. Происходят потрясения, меняется геополитическая обстановка.

Так, советник президента России Сергей Глазьев отметил, что в условиях высокой турбулентности нельзя снижать скорость. Конечно, перспективы ассоциации с Евросоюзом для Армении заманчивы, но и разрыв с Россией не несет ничего хорошего. По оценкам Глазьева, Украина после подписания ассоциации с ЕС потеряла 150 миллиардов долларов.

В кулуарах заседания корреспондент Sputnik спросил первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константина Затулина не омрачает ли перспективы российско-армянского сотрудничества участие вооруженных сил Армении в международных учениях НАТО.

«Армения – независимое государство, — сказал Константин Затулин. — И она вольна выстраивать свою политику так, как считает нужным. Мы, в свою очередь, вправе оценивать это поведение. И мы его, поверьте, оцениваем. Сегодня Никол Пашинян находится в Брюсселе. Мы понимаем, что Армения может иметь хорошие отношения с разными странами. Другое дело – существо принимаемых решений. Если, скажем, в Армении будут слепо следовать советам господина Болтона, то тогда Армения будет вынуждена свернуть программу поддержки признания геноцида армян в Османской империи (к чему, в общем, подталкивал их Болтон во время своего визита). Армения должна будет прервать свои отношения с Ираном, с которым у нее, в общем-то, выстраиваются отношения, и вступить в антииранский фронт, который формируют США. Если есть в Армении сумасшедшие, которые пойдут по этому пути, то я заранее оплакиваю и их, и судьбу Армении. Россия для Армении – союзник, экономический партнер, страна, с которой она долгое время развивалась в одном геополитическом пространстве, то есть, просто незаменима».

А член Совета Федерации Николай Рыжков подчеркнул важность народной дипломатии, когда узнают друг друга простые люди. Бывший председатель Совета Министров СССР признался корреспонденту Sputnik, что относится к армянскому народу с величайшим почтением.

«С армянским народом я тридцать лет имею тесные контакты, — сказал Николай Иванович. — До этого я знал Армению не больше, чем остальные народы СССР. Спитакское землетрясение, конечно, все изменило в наших отношениях. Потом было двадцать лет парламентских отношений. Армяне очень сильно отличаются от других народов тем, что у них – хорошая историческая память. Я с величайшим почтением отношусь к этому народу. И хотел бы, чтобы такие добрые отношения остались у нас навсегда».

Лазаревский клуб назван в честь прославленной семьи армянских меценатов Лазаревых. Клуб был учрежден известными политиками, дипломатами, учеными, журналистами, деятелями культуры и общественными активистами двух стран в октябре 2018 года. Первое заседание клуба прошло в Ереване с 30 ноября по 1 декабря 2018 года. Согласно принципу поочередного проведения заседаний Лазаревский клуб теперь собрался в Москве.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button