АрцахПолитика

В обращение Конгресса США введены новые предложения по снижению эскалации и случаев нарушения перемирия в Арцахе.

АрмИнфо.Конгрессмен Джуди Чу сегодня внесла в обращение поправки, предусматривающие установление на линии соприкосновения арцахских и азербайджанских войск установок по наблюдению за огнем, увеличение числа наблюдателей миссии ОБСЕ, отвод снайперов и тяжелой военной техники и современного оружия с передовой.

В проекте конгрессмена, в частности, подчеркивается: <С учетом заинтересованности США в установлении стабильности на Южном Кавказе и снижения рисков нарушения режима перемирия в зоне карабахского конфликта, предлагаю принять следующие меры – установить технику по наблюдению за ситуацией на передовой, увеличить число наблюдательской миссии ОБСЕ, отвести снайперов, тяжелую и новейшую военную технику с линии соприкосновения>. Документ предложен на 2020 фискальный год.  8 июля законодательная комиссия Палаты представителей рассмотрит это и другие предложения на 2020 фискальный год.  Армянский национальный комитет Америки приветствовал данный документ, который дополняет предложенный ранее конгрессменами Ройсом  и Энгелом проект по имплементации средств, направленных на снижение случаев нарушения режима прекращения огня на арцахско- азербайджанской  линии войск. АНКА подчеркивает, что принятие и реализация подобных предложений поможет созданию атмосферы мира в зоне карабахского конфликта.

Отметим, что с аналогичными предложениями к Белому Дому в 2015 году обратились конгрессмены Эд Ройс и Элиот Энгел. Их предложения поддержали 100 других конгрессменов. Однако Азербайджан чинит препятствия на пути имплементации этих и других аналогичных предложений.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button