АналитикаЗанимательноеИсторические персоныЛюдиПо страницам историиСтраницы истории

Так был ли Д`Артаньян армянином?

БЫЛ ЛИ Д’АРТАНЬЯН АРМЯНИНОМ?

Прототипа героя романа Дюма на самом деле звали Шарль де Батц де Кастельмор. Шарль взял себе известное при дворе имя своей матери д’Артаньян. Во французском языке приставка «д» указывает на принадлежность или происхождение, то есть, д’Артаньян — из Артаньяна.

Схожесть окончания этого родового имени с фамилиями армян — не более как случайность. Хотя, я не исключаю, что у него могла течь армянская кровь. По той причине, что он был родом из Гаскони.

Гасконь — старинная историческая область, находится на самом юго-западе Франции и граничит с Испанией, точнее, баскской Испанией. Да и свое название Гасконь получила от басков, которые, преследуемые вестготами, перешли сюда в VI столетии с южных склонов Пиренеев.

Баски — народ, населяющий бискайские провинции Испании, а также Франции. Баскский язык относится к изолированным (аморфным) языкам, такие языки встречаются крайне редко. Широко распространено мнение, что язык басков родственен кавказским языкам (грузинскому), но многие признают, что аргументация этой гипотезы весьма неубедительна. Тем более что нет никаких сведений, что баски в древности жили на Кавказе. Также считается, что баски — единственные прямые потомки палеолитического населения Европы. Индоевропейцы же, практически безраздельно господствующие на европейских землях (впрочем, лет через 10–20 этого уже утверждать будет нельзя) — лишь более поздние пришельцы.

Самоназвание басков — эускера. Басками же их назвали соседи, более старая форма их названия — васки. По внешнему виду баски ничем не отличаются от своих соседей испанцев и жителей Южной Франции. А вот анализ крови оказался удивительным. У них самая высокая концентрация гена первой группы крови среди народов в Европе и практически отсутствует третья группа. К тому же, значительный процент басков (от 25 до 50 процентов по разным сведениям) имеет отрицательный резус-фактор. И первая группа крови и отрицательный резус-фактор являются более древними по происхождению.

Генетические исследования показали, что баски значительно отличаются от своих соседей, при этом генетическая граница у басков со своими соседями на юге довольно резкая, зато на севере она размыта и доходит до реки Гаронна во Франции (северная граница Гаскони).

Следует отметить, что для народов армяноидного типа характерно явное преобладание (60 %) первой группы крови. К этому расовому типу относятся армяне, евреи, сирийско-палестинские арабы, турки центрального и восточного регионов Турции.

Гасконь на карте Франции

Баскский язык впитал в себя много слов из латыни, других романских языков, а также из кельтского, что, конечно, не удивляет, так как баски постоянно контактировали с носителями этих языков. Зато довольно странна некоторая схожесть фонетики баскского языка с языком этрусков, контакты между ними должны были быть (по ТВ, конечно) минимальны.

Но причем здесь армяне, спросите вы? Дело в том, что еще в конце XIX века басколог англичанин Эдвард Спенсер Доджсон заметил, что целый ряд баскских и армянских слов идентичны. В 20-х годах прошлого века немецкий филолог Йозеф Карст публиковал свою книгу «Алародийцы и протобаски», в которой представил как список баскско-армянских лексических соответствий, так и другие лингвистические параллели в этих двух языках. Карст утверждал, что баскский и армянский языки являются двумя разновидностями общего лингвистического типа. При этом он также обратил внимание, что баски по своему антропологическому типу — арменоиды (и это при том, что среди басков можно встретить высоких голубоглазых блондинов).

Правда, по другим источникам, многие баски относятся к средиземноморскому расовому типу. К этому же типу относятся испанцы, португальцы, южные итальянцы, корсиканцы. Близки к ним и арабы Аравийского полуострова.

Симон Боливар

Игнатий де Лойола

Долорес Ибаррури

Пако Рабан

Васко да Гама

Портреты знаменитых басков, правда, Васко да Гама считается португальцем, однако имя у него — «Баск» (Vasco).

Однако работа Й. Карста не получила признания, хотя его последователи значительно расширили список баскско-армянских совпадений. Причин этому может быть несколько, но основная, пожалуй, в том, что лингвисты оказались столь же закостенелыми в своих догмах, как и историки. Тем более что возможность заимствования была исключена с самого начала из-за огромного расстояния между ареалами басков и армян.

Конечно, можно было бы признать, что все эти параллели случайны (что и сделали лингвисты с историками), но проблема заключена в том, что в большинстве случаев общие для двух языков слова имеют совпадения только в них и не имеют соответствий в каких-либо других языках. А это уже нельзя объяснить ссылками на случайность таких совпадений, которые к тому же весьма обильны.

Но кроме лингвистических совпадений существуют и иные, пусть косвенные, свидетельства о контактах предков басков и армян. Испанский историк XVII века Гаспар Эсколано (имя и фамилия до чего интересны! Имя Гаспар с древних времен бытует у армян, а в фамилии Эсколано видна семитская первооснова — «аск», тем более что само название народа бАСКов имеет ту же семитскую основу) сообщил, что после всемирного потопа патриарх Тубал высадился вместе со своими людьми на восточном побережье Испании, и все они разговаривали на армянском языке. Кроме того, существует легенда, что после Потопа спаслось всего несколько человек, одним из которых был Аитор, прародитель басков.

Местное баскское предание говорит, что баскская деревня Исаба, расположенная на востоке Наварры, была основана армянами, которые и были предками басков. Как видите, проблем с древней историей басков немало. Их вполне может решить альтернативная версия.

Прежде всего, начнем с того, что основу баскского народа составляют местные автохтонные племена, жившие на этой земле еще до прихода индоевропейцев. Ни кельты, ни вестготы, ни семиты так и не смогли ассимилировать этот народ. Во многом причина кроется в самой географии их страны. Горный район, не самые лучшие почвы, отсутствие разработок полезных ископаемых — все это значительно снизило этническое давление соседних племен на басков. В других районах Иберии были почвы плодородней, рельеф не столь изрезанный, а из недр уже добывали золото и медь. Таким образом, Страна Басков длительное время находилась на отшибе цивилизации.

Первой семитской волной, вторгнувшейся на территорию Иберии, были пеласги. Как вы, надеюсь, помните, пеласги были одной из нескольких групп семитов, выплеснувшихся в седьмом веке из района Армянского нагорья. Путь пеласгов лежал на запад. Первыми племенами, с которыми и столкнулись пеласги, были армяне, точнее, протоармяне, проживавшие в тот период на территории Малой Азии. Некоторая часть из них и была вовлечена пеласгами в их движение на запад. Возможно, часть этих армян дошла до Страны Басков, где и обосновалась. Конечно же, на хорошие земли они претендовать никак не могли — все лучшее доставалась пеласгам, поэтому район Страны Басков, как наименее привлекательный для поселения, вполне мог достаться армянам. Не думаю, что армян было много, но вполне достаточно для того, чтобы часть их слов перешла в язык басков. Впрочем, пеласги там тоже были. Как правящая верхушка.

Резонно заметить: если семиты захватили и подчинили значительную часть Европы, почему в основных европейских языках не осталось семитских корней? Остались, они даже есть в русском языке. Просто за многие столетия они настолько видоизменились, что стали незаметны для лингвистов.

Страна Басков, в отличие от остальной части Европы, была значительно изолированней. А практика показывает, что языки, находящиеся в изоляции, гораздо более консервативны, они мало развиваются. Это же произошло и с языком басков, который впитал часть слов армянской лексики, которые как бы застыли в своем развитии с тех давних времен.

Предложенная альтернативная гипотеза вполне объясняет и легенду о том, что армяне — прибывшие предки басков, знали тайну обработки металла. АВ как раз и утверждает, что завоеватели-семиты принесли в Европу тайну железа.

Самоназвание басков — эускера. Корнем здесь является — эуск-, причем в разных баскских диалектах он имеет формы: — уск-, -эску-, -аск-. Особенно бросается в глаза последняя форма: — аск-. Аскалон — один из пяти главных филистимских городов. Но по альтернативной версии филистимляне — аморреи, они же потомки смешанных браков семитов-пеласгов и армян, жившие совместно с евреями на земле обетованной. Об этом я уже писал в «Хазарском безумии». На крайнем западе Европы и на далеких восточных землях мы видим потомков пеласгов и армян. Совпадение? Нет.

Но и в названии басков опять-таки видна близость этнониму «пеласги». Корень-то один общий — аск-, наследивший чуть ли не по всей Ойкумене. Ашкенази — так называется основная группа евреев. Сына героя Троянской войны звали Асканий. Имя Асканий близко названию племени осков, живших на территории Кампании — области к югу от Рима. Да и само название пеласгов состоит из двух частей: пел и асги, т. е. оски. А еще вспоминаются Аскольд, аскоманны (т. е. викинги, согласно Адаму Бременскому), аскал — одна из групп булгар… А вот теперь и баски. Кстати, у знаменитого предка армян Айка был внук по имени Паскам. Н. Марр предположил наличие связи между именем Паскам и этнонимом баскон.

В армянском языке есть слово «воски», т. е. «золото», один из диалектов которого звучит как «аски». А имя Воскан дословно означает «имеющий золото». Что ж, золото всегда было главным мерилом ценностей у большинства народов.

Ну, а как же насчет Д’Артаньяна? Часть жителей Страны Басков переселилась на север, во французскую Гасконь, название которой как раз и происходит от имени басков. У гасконцев течет значительная часть баскской крови, а следовательно, пусть и небольшая, но армянская кровь. Д’Артаньян был гасконцем. Так был ли д’Артаньян армянином?

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button