Военные действияЖизнь замечательных людей..Знаменитые армянеПо страницам истории

Удар Вардана Мамиконяна по персидскому войску Себухта

Вардан Мамиконян (+ 451), полководец и герой национально-религиозной борьбы армян в середине V века.
В юности был послан своим дедом, католикосом Исааком Великим, вместе с Месропом Маштоцем в Константинополь к только что взошедшему на престол византийскому императору Феодосию II (408-450) с письмом, в котором сообщалось о создании армянской письменности.

Вскоре после свержения Арташеса IV (422-428) персидский шах Варахран V назначил Вардана спарапетом (главнокомандующим) персидской Армении (432).

При шахе Йездигерде II (438-457) в Армении началось активное насаждение зороастризма и маздакизма, что вызвало решительный протест у большей части населения. Христианское духовенство и армянские князья во главе с Варданом на Соборе в Арташате (449) ответили на послание Йездигерда с требованием принятия зороастризма, что армяне признают власть персидского царя в государственных вопросах, в вопросах же веры полагаются только на Бога:

«В этих верованиях нас никто не может поколебать: ни ангелы и ни люди, ни меч и ни огонь, ни вода и ни какие только есть жестокие пытки… Ибо не с человеком у нас обет веры, чтобы, как дети, лгать тебе, а нерасторжимо с Богом, с Которым нет способа порвать и прочь уйти, ни ныне, ни послe, ни вовек, ни во веки веков».
Изгнав из Армении «магов» (зороастрийское духовенство), Вардан Мамиконян и католикос Иосиф I (Овсеп I) обратились за помощью к Феодосию II и князьям византийской Армении. Однако ни новый византийский император Маркиан (450-457), который воевал в это время на Западе, ни гунны, с которыми Вардан заключил союз против персов, не смогли оказать военную помощь. Шаханшах послал в Армению большое войско, и в кровопролитной битве на Аварайрской равнине у реки Тхмут армянское ополчение во главе с Мамиконяном потерпело поражение (26 мая 451 года). Князь Вардан погиб в бою, его сподвижники — католикос Иосиф, Хорен, Авраам и другие — оказались в плену, многие вскоре были казнены.

Однако поражение не сломило борцов за христианскую веру. Через некоторое время персы были вынуждены пойти на уступки и отказаться от попыток насаждения зороастризма. Вардан Мамиконян стал национальным героем Армении так как, по словам летописца, «уповая на Христа, пожертвовал собою» [1].

О его борьбе с персами повествуют современники Вардана, историки Егише и Лазар Парпеци.

Армянская апостольская церковь чтит память Вардана Мамиконяна и его сподвижников 30 хротица (5 августа).

В XII веке католикос Нерсес IV Шнорали написал в честь них шаракан (гимн).
Картинки по запросу Удар Вардана Мамиконяна по персидскому войску Себухта.

 

Картинки по запросу Удар Вардана Мамиконяна по персидскому войску Себухта.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button