Монастыри . Церкви АрменииТуристическая АрменияХристианство

Монастырь Джухтак (Джухтакванк)

Монастырь Джухтак и Матосаванк

Монастырь Джухтак (Джухтакванк), или Парный монастырь, расположен в 3 км к северо-западу от города Дилижан, на склоне лесистой горы. Он построен на живописной поляне, окруженной со всех сторон лесистыми склонами.

Название церкви произошло от количества церквей в ансамбле — джухт (пара). Это Сурб Грикор и Сурб Аствацацин.

Церковь Сурб Аствацацин (Святой Богородицы), согласно надписи на входе, была построена в 1201-ом году священником Айрапетом. Комплекс богат летописными надписями (в надписи западного окна упоминается имя строителя Саркиса).

Это прямоугольное помещение со сводчатым перекрытием под двухскатной крышей, выложенное из желтых камней. На стенах церкви сохранилось много надписей. На одной из них упоминается другое название этой церкви — храм Сурб Петроса.

Церковь Сурб Грикор является центричным купольным зданием c четырьмя арками, опирающимися на пристенные колонны.

Это здание средней величины сложено из тесаных камней. Ее ризницы разукрашены искусно выполненными барельефами, отличающимися большим вкусом и совершенством исполнения.

Данных о точной дате строительства не существует. Исходя от строительных надписей церкви Сурб Аствацацин, предполагается, что во время ее строительства Сурб Грикор уже был построен.

Обе церкви построены из светло-желтых гладкотесанных разноцветных камней фельзита. В 1973-1977-ых годах были проведены ремонтные работы церкви Сурб Грикор.

Внизу, в ущелье реки Блдан, бьет минеральный родник «тту-джур»(кислая вода). Прямо напротив Джухтакванка, на другом склоне ущелья, находится еще один архитектурный комплекс X-XII вв. –

2. Матосаванк

Несмотря на простое месторасположение, монастырь Матосаванк довольно сложно найти, поскольку Монастырь прячут высокая трава и заросли кустарников, окружённые вокруг монастыря. Матосаванк состоит из церкви, притвора и книгохранилища, примыкающих друг к другу.

Церковь Сурб Аствацацин (Святой Богородицы) построена в 1205 году из грубо тёсанных камней и имеет небольшое строение, покрытое сводом. На главном фасадном камне высечена надпись об основании церкви. У входа, по обеим сторонам, установлены хачкары.

С западной стороны к церкви прилегает притвор, квадратное помещение со сводчатым перекрытием. Стены построены из груботёсаных камней, оштукатуренные изнутри. Освещается единственным окном, которое находится на западной стене.

К южной стороне церкви примыкает книгохранилище — небольшое помещение со сводчатым покрытием.

На восточной стене есть отдельный вход. На южной стене находятся окна. Развалины церкви, притвора, библиотеки сохранились до наших времён.

В южно-восточной части церкви находится средневековое кладбище.

Фото 1– 9 = монастырь Джухтакванк

Фото 10– 15 = монастырь Матосаванк

Александр Бакулин

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button