ЗанимательноеПо страницам истории

Вечерний звон. Армяне и великая русская песня.

Снимок экрана 2019-10-05 в 17.45.14.png

ТРИЛОГИЯ

Вступительное слово

К знаменитой русской народной песне «Вечерний звон» приурочена одноименная картина великого

ТРИЛОГИЯ

Вступительное слово

К знаменитой русской народной песне «Вечерний звон» приурочена одноименная картина великого

российского художника Исаака Левитана. Вполне адекватное мероприятие. Хочу рассказать о песне. А когда появятся армяне? Уже в первой серии.

Вечерний звон. Первая серия.

Попытаюсь поднять настроение читателей.

В Ростовском госуниверситете у меня был однокурсник Александр Кокушкин. Типичный студент. Очкарик. Нос — варёная картошка. Беспредельный юмор!

Однажды мы с ним гуляем по Большой Садовой — главной улице Ростова-на-Дону. Откуда-то появился мой родственник Ваган. Представляю: «Мой двоюродный брат Ваган, посмотрит на незнакомого человека и угадает фамилию». Саша просит сказать, как его фамилия? Говорю брату: «Ваган, скажи, как фамилия моего однокурсника?». Ваган долго и напряжённо смотрел в лицо Саши и сказал: «Кокушкин». Саша обалдел. Я тоже. Позже Ваган мне объяснил, как узнал фамилию Кокушкина? «Ты часто рассказывал о своих однокурсниках. Говорил о шутнике Кокушкине: очкарик, нос — варёная картошка, руки – крюки, морда – ящик. Я подумал, что это он»… От невероятного явления Кокушкин схватил мимо проходящего мордоворота и сказал Вагану: «А как его фамилия?». Мордоворот оттолкнул Кокушкина и грозно пошёл на него: «Я тебя порву, студент!». Мы стали извиняться и утихомирить мордоворота, и он пошёл своей, предначертанной судьбой дорогой. Говорю Саше: «Его дар в сутки лишь раз проявляется». Саша был в восторге. Он Вагана угостил виноградным соком, а мне стих посвятил.

Как-то с Сашкой сидим на лекции по программированию. Дама, доцент написала задание на доске и сказала: «Кто составит программу?». Тишина в огромной, густонаселённой аудитории. Было также много студентов из ГДР. Кому охота позориться перед заграницами? Доцент говорит: «Смелее! Кто выйдет решать задачу?». Говорю: «Кокушкин». Кокушкин мгновенно нырнул под парту. Доцент взглядом поискала Кокушкина, не нашла: «Его идиотское выражение лица мелькало…. Куда пропал?». Под партой Кокушкин ворчит: «сама идиотка». Доцент сказала: «А кто назвал его фамилию?». Вывела меня к доске. Я стал решать задачу, оглянулся… Кокушкин сидит за партой и смеётся надо мной…

В другой раз старый профессор читал лекцию. В аудитории тишина. Только Кокушкин звенит бутылками. У него всегда в портфели были бутылки — полные, пустые…

Профессор спросил: «Что за звон?». Кокушкин ответил: «Вечерний звон».

Вечерний звон. Вторая серия.

После заседания (застолья) сотрудники кафедры высшей математики РУДН (Москва), хорошо поддатые, стали петь. Когда закончили песню «Вечерний звон», проф. Юрий Витальевич Павлюченко спросил: «Чья эта песня?». Все сказали: «Русская народная песня». Юрий Витальевич обратился ко мне: «Виктор Оганесович, чья эта песня?». Я сказал то же самое: «Русская народная песня». Юрий Витальевич сказал: «Армянская народная песня». Все и я в том числе сказали: «Не может быть!». Юрий Витальевич сказал: «Завтра принесу доказательство».

Вечерний звон. Третья серия.

«Википедия» в вопросе происхождения песни «Вечерний звон» то ли специально, то ли от невежества обходит армян. «Википедия» не знает так глубоко, как проф. Павлюченко. Он полуеврей или совсем еврей, а российские евреи знатоки. Юрий Витальевич принёс доказательство:

«Русская народная песня «Вечерний звон» является переводом стихотворения «Вечерний звон» ирландского поэта Томаса Мура (перевёл Иван Козлов). «По имеющимся сведениям, это стихотворение является переложением армянской народной песни» (Поэзия английского романтизма XIX. – М.: «Художественная литература», 1975, с. 624)». Кто помнит СССР, знает, что там цензура работала не дай Бог! А издательство «Художественная литература» вам не проходной двор «Википедия».

Заключительное слово

В знак глубокого уважения к проф. Ю.В. Павлюченко завершу свой «Вечерний звон» одним маленьким эпизодом из наших взаимоотношений. Юрий Витальевич из придуманной мной простенькой задачки по геометрии для семиклассников развил целое научное исследование и получил неизвестные формулы по элементарной геометрии! Он с этими формулами выступал на международных научных конференциях. Учёные-математики хвалили его и недоумевали: Надо же! Со времён Пифагора эти формулы оставались незамеченными!

Вот, что означает сотрудничество армянского и еврейского интеллектуалов!! Армянин подаёт идею – еврей её раздувает.

А песня «Вечерний звон»? Ради Бога, пусть будет хоть каракалпакской! Лишь бы звенели бутылки Кокушкина…

Виктор Ваганян

https://armenia.im/news/2019-10-5568785975

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button