АналитикаИменаИсторияПолитикаПолитики

Документальный фильм : Новый мировой порядок- порабощение.

Как ни странно, несмотря на невиданное процветание человечества, несколько последних лет были крайне тревожными, переполненными мрачными предчувствиями и разговорами о разрушении прежнего мирового порядка и возникновении некоего нового. И вот – все страхи, все негативные мечтания обрели определённость: грянул коронавирус. Сможет ли он сыграть роль созидающего разрушения, необходимого для возникновения по-новому устроенного мира? И ещё надо понять, а сам вирус коронавирус: социально-политической или биологической природы?

Последние несколько лет велись активные разговоры о разрушении старого мирового порядка, о том, что нужен некий новый, с новым общим дискурсом, который никто, впрочем, не мог определить. Даже певцы индустриальной революции с неизвестными цифрами перед нулём (2.0, 3.0 и даже 4.0), пророки и спонсоры дискуссий на эту тему в Швейцарии или в Китае ничего определённого, кроме комиксов с доставкой продуктов квадрокоптерами, предположить не смогли.

Один из тезисов, впрочем, сводился к тому, что все предыдущие, сравнительно устойчивые мировые «порядки» возникали в результате больших войн, разрушений, жертв и испытаний, после чего чего измученный мир, отчаянно борющийся за своё выживание, обретал способность преодолеть эгоизм элит, безграничную жажду власти их лидеров, страх и ненависть, в общем, все наиболее устойчивые черты человечества и приходил к какому-то временному согласию. Так было после тридцатилетней войны и Вестфальского мира, так было после наполеоновских войн и Венского конгресса, так, наконец, вышло после Ялтинских договорённостей 1945 года.

После разрушения советской системы ненадолго возникли разные утопические иллюзии о новом счастливом мироустройстве, впрочем, быстро развеянные временем. И с тех не утихают разговоры о том, что, увы, новые мировые порядки возникают лишь после разрушительных войн, в результате усталости от непомерной цены конфликтов, от неспособности элит отдельных стран справиться с миром и его проблемами в целом.

В итоге общемировая дискуссия о будущем всё время вертелась вокруг более или менее опасных конфликтов, способных подорвать общемировую систему: ближневосточного узла с его многомерной матрицей противоречий, северокорейского ядерного оружия, противоречий между США и Ираном, китайско-американских торгово-экономических трений и тому подобного, вплоть до «вмешательств» России или Китая в избирательные процессы других стран. Мы все ещё хорошо помним панику начала января 2020 года, когда ракетой был убит иранский генерал Сулеймани, шеф Корпуса стражей исламской революции, и атакована американская база в Ираке. Тогда все ждали большой войны, которая, кстати, не случилась. Все как-то сдержались. Но напряжение нарастало, ощущение хрупкости мира, неспособности мировых элит достичь устойчивого равновесия, необходимого для развития мира, тоже крепло.
И – вдруг – наступила долгожданная развязка! Коронавирус. Всё враз поменялось. Можно сказать, что коронавирус накликали, поскольку до его появления все – политики, медиа, широкая публика – страстно смаковали возможные угрозы.

Правда, про эпидемию говорили только фантасты. Обычно, повторю, муссировались угрозы мировой войны, невероятного финансового кризиса, невиданных волн миграции. Но дело свелось к гриппу. Хотя этот грипп может породить всё вышеперечисленное с лёгкостью.Ей-богу, складывается такое впечатление, что коронавируса ждали или подспудно желали. При всём ужасе происходящего кажется, что раздался даже какой-то вздох облегчения: вот оно, началось, ужас пришёл. Можно объявлять мобилизацию, вводить карантин, посылать сотни и тысячи санитаров и солдат кого-то сдерживать и арестовывать, запрещать полёты и движение поездов, пренебрегать любыми правилами и правами. Как же, эпидемия! Взволнованные политики, взмыленные мэры и губернаторы, встревоженные чиновники ВОЗ и прочие лидеры санитарно-эпидемиологических институтов соревнуются в предупреждениях и введении всё более жёстких мер. Несчастные граждане зачем-то покупают тонны туалетной бумаги и макарон, сметают – пока на радость ритейлерам – всё с прилавков.

У меня два подозрения: первое, что коронавирус сыграл роль просто триггера, повода для разрядки мировой напряжённости. Второе, что коронавирус окажется важнейшим средством де- или переглобализации.

Чуть выше я говорил о логике возникновения нового мирового порядка как результата войны или того, что можно назвать серьёзным разрушением. Ведь без разрушения нет созидания. Нужно же утомиться от страданий, очистить поле от лишних институтов, правил, элит. В этом случае коронавирус – весьма небольшая плата. Вместо войны – грипп. Число жертв – как кажется сейчас – крайне незначительно.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button