АналитикаНаши соседиПолитика

Армянский эксперт Джонни Меликян прокомментировал протесты в Грузии

Инфотека 24

Происходящие в Грузии события являются проявлением внутриполитической борьбы за власть, об этом в беседе с Ermeni haber заявил эксперт Аналитического центра Орбели, эксперт по вопросам Грузии Джонни Меликян.

«В последние годы рейтинги правящей партии «Грузинская мечта» упали до критического минимума. Все это, на фоне обесценивания национальной валюты и роста цен, периодически приводит к стихийным акциям протеста, причиной которых были различные социальные и политические факторы. Не обошлось без протестов и сейчас. События в Грузии являются логическим продолжением прошлогодних политических процессов, связанных с акциями протеста в мае-июне, а также президентскими выборами в октябре-декабре 2018 года.

Что касается событий, произошедших накануне, то оппозиционные партии «Единое национальное движение» и «Европейская Грузия» воспользовались непродуманными действиями лидеров правящей партии, попытавшись захватить парламент страны». «Сейчас все зависит от действий правительства и лидеров правящей «Грузинской мечты». От того, насколько адекватными ситуации будут их шаги, а также действия правоохранителей, будет зависеть дальнейшее развитие внутриполитических процессов…Первый шаг сделан – с спикер парламента Ираклий Кобахидзе подал в отставку…Далее, скорее всего, если не будет форс-мажорных ситуаций и будут выверенные шаги правительства, то и этот кризис они смогут уладить. Но тот факт, что правящей «Грузинской мечте» из года в год все сложнее и сложнее держать под контролем внутриполитическую ситуацию в стране – это факт. Необходимы дальнейшие и эффективные реформы и изменения, в том числе и кадровые (включая и правительство)», – заключил эксперт.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button