АналитикаАрмянская диаспораВ мире интересногоИнтересные фактыИсторияПо страницам историиХристианство

В древней столице Золотой Орды обнаружена армянская церковь

В столице исторического государства Волжская Булгария – Булгаре (современный город Болгар, Татарстан), а позднее — одном из крупнейших городов Булгарского улуса Золотой Орды, начиная с IX века существовало крупное армянское поселение. Оно было основано армянами-торговцами в месте соприкосновения двух крупнейших торговых путей — Варяжского и Шелкового. На территории древнейшего поселения были найдены многочисленные могильные эпитафии с армянскими надписями, а также свидетельства существования армянской церкви.

На территории Булгара обнаружены поселения эпохи неолита, бронзы и раннего железа. Появление укреплённого поселения связывают с именьковской культурой (IV—VII вв. н. э.). Булгар был основан волжскими булгарами в X веке, в 1361 году разрушен золотоордынским князем Булат-Тимуром. Затем был восстановлен, но в 1431 году разрушен воеводой Фёдором Пёстрым, после чего был покинут жителями и более не восстанавливался. С 2014 года Болгарский историко-археологический комплекс включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В древней столице Золотой Орды обнаружена армянская церковь

В древней столице Золотой Орды обнаружена армянская церковь📍В столице исторического государства Волжская Булгария – Булгаре (современный город Болгар, Татарстан), а позднее — одном из крупнейших городов Булгарского улуса Золотой Орды, начиная с IX века существовало крупное армянское поселение. Оно было основано армянами-торговцами в месте соприкосновения двух крупнейших торговых путей — Варяжского и Шелкового. На территории древнейшего поселения были найдены многочисленные могильные эпитафии с армянскими надписями, а также свидетельства существования армянской церкви. 📍На территории Булгара обнаружены поселения эпохи неолита, бронзы и раннего железа. Появление укреплённого поселения связывают с именьковской культурой (IV—VII вв. н. э.). Булгар был основан волжскими булгарами в X веке, в 1361 году разрушен золотоордынским князем Булат-Тимуром. Затем был восстановлен, но в 1431 году разрушен воеводой Фёдором Пёстрым, после чего был покинут жителями и более не восстанавливался. С 2014 года Болгарский историко-археологический комплекс включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Опубликовано Армяне России, объединяйтесь Ռուսաստանի հայեր, միավորվեք Воскресенье, 13 января 2019 г.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button