АналитикаПолитика

Нжде боролся за Армению: Пашинян на месте жестко ответил Алиеву…

Алиев в Ашхабаде пожаловался на памятник Гарегину Нжде в Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании глав государств-членов СНГ в Ашхабаде коснулся речи президента Азербайджана Ильхама Алиева, в которой он упомянул армянского военно-политического деятеля Гарегине Нжде.

Никол Пашинян отметил, что в речи Алиева есть попытка субъективной интерпретации исторических событий.

«Из речи Ильхама Гейдаровича складывается ощущение, что Гитлер играл второстепенную роль и лидером нацистского движения был Гарегин Нжде. А правда в том, что Гарегин Нжде боролся против турецкой оккупации Армении, боролся против Геноцида армян, и действительность в том, что Гарегин Нжде с многими российскими офицерами в 1918 году руководил очень важным участком фронта во время армяно-турецкой войны. И я еще раз хочу подчеркнуть, очень важно, чтобы мы знали объективную оценку об истории. Гарегин Нжде умер во Владимирской тюрьме. Очень многие советские деятели умерли во Владимирской тюрьме, Солженицын был в Гулаге. Мы считаем, что те, кто был осужден во времена с 37-го по 50-ые годы, мы всех их считаем врагами народа? Если так, то многие выдающиеся деятели были осуждены и закончили свою жизнь в тюрьме. Но это не значит, что все это мы должны воспринимать как факт», — сказал Пашинян.

Премьер Армении отметил, что он не считает уместным, когда используется такой формат для искажения истории и вносится напряжение в атмосферу важного заседания.  Он добавил, что в Армении уделяется особое внимание ветеранам войны и недавно правительство увеличило им пособия.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что президент Азербайджана Ильхам Алиев на заседании глав стран-членов СНГ в Ашхабаде в своей речи упомянул памятник армянскому военно-политическому деятелю Гарегину Нжде.

Алиев в Ашхабаде пожаловался на памятник Гарегину Нжде в Армении

В столице Туркменистана Ашхабаде проходит заседание глав государств-членов СНГ, на котором выступил и президент Азербайджана.

В своей речи Ильхам Алиев, рассказывая о «вкладе Азербайджана в Великую Отечественную Войну» в числе прочего упомянул армянского военно-политического деятеля Гарегина Нжде.

«Главы государств неоднократно выступали против героизации фашистов. К сожалению, такое происходит на пространстве СНГ, в частности в Армении, где прежняя власть установила в центре Еревана памятник Гарегину Тер-Арутюняну, служившему у фашистов как Гарегин Нжде», — сказал Алиев.

По его словам, руководство стран СНГ неоднократно выражало протест против «циничного шага прежнего руководства Армении».

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что руководитель пресс-службы президента Арцаха Давид Бабаян заявил, что реализация планов президента Азербайджана Ильхама Алиева по освоению «жизненного пространства» напоминает деятельность Гитлера.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button