Аналитика

Леонид Калашников: Эти хитрые армяне хотят, чтобы мы за них воевали

Леонид Калашников: В Армении не осталось ни одной русской школы, и почему сейчас мы должны воевать за них?

Председатель Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников, выступая в передаче «60 минут» на телеканале «Россия-1», отметил ряд важных моментов о политических играх Армении, об армянских лидерах террористических организаций, которые сейчас «переобулись» в политиков, и проармянских экспертах из России, которые подталкивают страну к войне.    

1news.az представляет отрывок из выступления Леонида Калашникова:

«Я не хочу сейчас разбираться, должен уходить Пашинян или нет. Очевидно, что он сам давно должен был написать заявление и уйти.

Как мы видим, командующий армией в Карабахе Самвел Бабаян отмечает, что они не были готовы к войне в самом начале. Я давно уже говорил, что только три страны могут договориться. Россия должна быть посредником, а Армения и Азербайджан договориться между собой. Я об этом говорил обеим сторонам. Не ждите ничего от Минской группы ОБСЕ. Она создана только, чтобы создавать нам проблемы.

Но сейчас очень серьезная опасность заключается в таких фигурах, как Жирайр Сефилян. Жирайр Сефилян – это как раз человек из французской диаспоры, выходец из Ливана. В 90-х переехал в Армению. Он — лидер армянского движения «Сасна црер». Фактически, террористическая организация, которая потом «переобулась» в политическую партию. Она требовала выхода из ОДКБ, выхода из ЕАЭС. Они выступают с националистической риторикой. И чувствуется там рука и американская, и французская.

Когда много лет назад в Армении поставили памятник Гарегину Ндже, стороннику Гитлера, это был период до Пашиняна. Почему в это время молчали такие проармянские эксперты, как Юдин? (Обращается к Максиму Юдину – Авт.). Где ты был? А я говорил, что конфликт могут решить только три стороны. Но тогда пошли провокации, в том числе поддерживаемые проармянскими российскими экспертами. Говорили, давайте десант соберем из армян и забросим туда. Нас пытались втянуть в эту войну. А сейчас еще пытаются обвинить Россию, что она кого-то там не спасла. Кого? Мы союзники Армении. И я об этом говорил им. Не вы наши. И мы спасаем Армению, держа там свою военную базу. А что взамен? В Армении не осталось ни одной русской школы, зато открыли американскую бактериологическую лабораторию и привели ставленника Сороса. И почему сейчас мы должны воевать за Армению? Может они хотят втянуть нас в третью мировую войну? Нет, я всегда говорил им. Договаривайтесь. Если вы хотите захватить азербайджанские территории вокруг Нагорного Карабаха, охраняйте их и имейте для этого военную силу.

В чем вина Пашиняна сейчас? Не в том, что он подписал этот документ. А в том, что он сделал это поздно. И правильно говорил Самвел Бабаян. В начале войны было ясно, что они проиграют и надо обращаться к русским за помощью. Русские спасли. А сейчас из нор начали вылезать националисты и обвинять нас же. И такие эксперты, как Юдин, поддерживают их. То же самое было и в 2016 году. И, в отличие от таких экспертов, я не защищаю ни одну из сторон. Я был в Ереване полтора года назад, когда эти люди стояли на улицах, когда разгромили парламент, разговаривал со всеми партиями. У Пашиняна название блока «Елк», то есть «Выход». Я спрашивал тогда у него: «Выход из чего?» Они настаивали на выходе из ОДКБ, из ЕАЭС».

Теймур Максутов

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button