
Пока Ильхам Алиев витает в параллельной вселенной, где Гарегин Нжде был фашистом, мы припомним реальные факты – одну из военных единиц вермахта – «Азербайджанский легион».
Но пока мы доберемся до сути, немного предыстории.
В Ашхабаде (Туркменистан) вчера проходило заседание глав стран-членов СНГ, где выступили также Ильхам Алиев и Никол Пашинян.
Президент Азербайджана и Восклицательного Знака высказался о Гарегине Нжде
Мистер президент (на самом деле – султан) упрекнул Армению в том, что «в центре Еревана стоит памятник Гарегину Тер-Арутюняну, служившему у фашистов как Гарегин Нжде», и мол, это недопустимо. Также он сказал, что Гарегин Нжде был арестован и умер во Владимирской тюрьме. Может, думал, что открывает велосипед, но не суть важно.
На это ему ответил Никол Пашинян. Премьер Армении отметил, что Алиев своей речью искажает исторические события.
Построение 804-го азербайджанского пехотного батальона вермахта (Aserbeidschanisches Infanterie-Bataillon 804)
«Из речи Ильхама Гейдаровича складывается ощущение, что Гитлер играл второстепенную роль и лидером нацистского движения был Гарегин Нжде. А правда в том, что Нжде боролся против турецкой оккупации Армении, боролся против Геноцида армян. Нжде вместе со многими российскими офицерами в 1918 году руководил очень важным участком фронта во время армяно-турецкой войны» – заявил Премьер-министр Армении.
Относительно заключения Нжде, Пашинян сказал: «Гарегин Нжде умер во Владимирской тюрьме. Очень многие советские деятели умерли во Владимирской тюрьме, Солженицын был в Гулаге. Мы считаем, что те, кто был осужден в период с 37-го по 50-ые годы, мы всех их считаем врагами народа? Если так, то многие выдающиеся деятели были осуждены и закончили свою жизнь в тюрьме. Но это не значит, что все это мы должны воспринимать как факт».
Красиво сказано. Но нам есть что добавить.
Сейчас будет самая жесть! Несколько фактов о роли Азербайджана во Второй Мировой Войне.
ДАМЫ И ГОСПОДА, «АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ЛЕГИОН» !
Интересно на чьей стороне они сражались в кровопролитной войне? Если вы подумали: «Ну естественно в составе войск СССР. Пффф, ну камон!», то вы ошибаетесь. Это бандитская вооруженная группа (иначе ее никак язык не повернется назвать) билась в рядах фашистов. Соединение состояло из бывших советских военнопленных азербайджанцев. Вермахт одобряет.
Легион был основан еще в 1941 году и тогда назывался «Кавказско-мусульманский легион». В него входили как азербайджанцы, так и жители Дагестана и других республик Кавказа.
В 1942 году число азербайджанцев настолько возросло в легионе, что было решено открыть отдельное подразделение – «Азербайджанский легион»
Так что, учите историю и меньше пустословьте, господин президент Азербайджана и Восклицательного знака!
Солдаты этого легиона верили Гитлеру, что он поможет им освободить Азербайджан от советской власти. Да и воины этого легиона неоднократно получали признание фашистского командования.
Но влажным мечтам этих «людей» не суждено было сбыться. Спойлер: фашисты и ко проиграли войну. А входящие в состав этого легиона солдаты старались сдаваться в плен к американцам и британцам. Но никак не к советам. А те, кто все же попадались в руки Советскому Союзу делали все возможное лишь бы убежать (Некоторые даже в Черном море выпрыгивали из кораблей, только бы не попасть в концентрационные лагеря).