АналитикаНаши соседи

ОТВЕТ ИЛЬХАМУ АЛИЕВУ. АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ЛЕГИОН В СОСТАВЕ ФАШИСТСКИХ ВОЙСК ВО ВРЕМЯ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

ru.armlink.am

Пока Ильхам Алиев витает в параллельной вселенной, где Гарегин Нжде был фашистом, мы припомним реальные факты – одну из военных единиц вермахта – «Азербайджанский легион».

Но пока мы доберемся до сути, немного предыстории.

В Ашхабаде (Туркменистан) вчера проходило заседание глав стран-членов СНГ, где выступили также Ильхам Алиев и Никол Пашинян.

Президент Азербайджана и Восклицательного Знака высказался о Гарегине Нжде

Мистер президент (на самом деле – султан) упрекнул Армению в том, что «в центре Еревана стоит памятник Гарегину Тер-Арутюняну, служившему у фашистов как Гарегин Нжде», и мол, это недопустимо. Также он сказал, что Гарегин Нжде был арестован и умер во Владимирской тюрьме. Может, думал, что открывает велосипед, но не суть важно.

На это ему ответил Никол Пашинян. Премьер Армении отметил, что Алиев своей речью искажает исторические события.

otvet-ilxamu-alievu-azerbayjanski-legion-vo-vremya-vtoroy-mirovoy-voyni

Построение 804-го азербайджанского пехотного батальона вермахта (Aserbeidschanisches Infanterie-Bataillon 804)

«Из речи Ильхама Гейдаровича складывается ощущение, что Гитлер играл второстепенную роль и лидером нацистского движения был Гарегин Нжде. А правда в том, что Нжде боролся против турецкой оккупации Армении, боролся против Геноцида армян. Нжде вместе со многими российскими офицерами в 1918 году руководил очень важным участком фронта во время армяно-турецкой войны» – заявил Премьер-министр Армении.

Относительно заключения Нжде, Пашинян сказал: «Гарегин Нжде умер во Владимирской тюрьме. Очень многие советские деятели умерли во Владимирской тюрьме, Солженицын был в Гулаге. Мы считаем, что те, кто был осужден в период с 37-го по 50-ые годы, мы всех их считаем врагами народа? Если так, то многие выдающиеся деятели были осуждены и закончили свою жизнь в тюрьме. Но это не значит, что все это мы должны воспринимать как факт».

Красиво сказано. Но нам есть что добавить.

Сейчас будет самая жесть! Несколько фактов о роли Азербайджана во Второй Мировой Войне.

ДАМЫ И ГОСПОДА, «АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ЛЕГИОН» !

Интересно на чьей стороне они сражались в кровопролитной войне? Если вы подумали: «Ну естественно в составе войск СССР. Пффф, ну камон!», то вы ошибаетесь. Это бандитская вооруженная группа (иначе ее никак язык не повернется назвать) билась в рядах фашистов. Соединение состояло из бывших советских военнопленных азербайджанцев. Вермахт одобряет.

Легион был основан еще в 1941 году и тогда назывался «Кавказско-мусульманский легион». В него входили как азербайджанцы, так и жители Дагестана и других республик Кавказа.

В 1942 году число азербайджанцев настолько возросло в легионе, что было решено открыть отдельное подразделение – «Азербайджанский легион»

Так что, учите историю и меньше пустословьте, господин президент Азербайджана и Восклицательного знака!

Солдаты этого легиона верили Гитлеру, что он поможет им освободить Азербайджан от советской власти. Да и воины этого легиона неоднократно получали признание фашистского командования.

Но влажным мечтам этих «людей» не суждено было сбыться. Спойлер: фашисты и ко проиграли войну. А входящие в состав этого легиона солдаты старались сдаваться в плен к американцам и британцам. Но никак не к советам. А те, кто все же попадались в руки Советскому Союзу делали все возможное лишь бы убежать (Некоторые даже в Черном море выпрыгивали из кораблей, только бы не попасть в концентрационные лагеря).

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button