АналитикаВоенные действияПолитика

Cделка курдов и Дамаска – поворотный момент в сирийском конфликте?

BBC

В минувшие выходные курдские группировки договорились с Дамаском о размещении на границе Турции и Сирии сирийских правительственных войск, чтобы помочь курдам отразить наступление турецкой стороны. Одновременно стало известно, что сирийские войска уже выдвинулись на север.

По данным агентства Рейтер, лидеры курдов и представители правительства Башара Асада провели переговоры на базе Хмеймим, где размещается российская авиация. Сирийская стороны заявила, что армия “продвигается на север страны для противостояния турецкой агрессии”.

О том, что курды намерены просить защиты у властей Сирии или России, заявил ранее один из курдских генералов в разговоре со спецпредставителем США в международной коалиции.

“Мне нужно знать, способны ли вы защитить мой народ, и остановить эти бомбардировки. Потому что если вы на это не способны, мне нужно будет заключить договор с режимом [Асада] и Россией и пригласить сюда их самолеты, чтобы они нас защитили”, – цитирует этот разговор телеканал Си-эн-эн.

США в воскресенье заявили о полном выводе оставшихся войск из Сирии. Как отмечает газета New York Times, сделка между курдами и Дамаском ознаменовала поворотный момент в сирийском конфликте.

С одной стороны, как отмечает издание, Вашингтон почти полностью утратил возможность воздействия на урегулирование этого затяжного конфликта, с другой – сделка ставит под угрозу так нелегко давшуюся победу над группировкой “Исламское государство” (запрещена в России).

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button