АналитикаВоенные действияОбзор прессыПолитика

Путин на последнем сиденье «ГАЗели»: кто кого переиграет.

Президент Турции Эрдоган ведет в регионе многоуровневую игру, пытаясь не допустить опасных для себя альянсов. Начав операцию против курдов в Сирии, он пытается сорвать союз курдов с США, Ираном, Россией, рассказывая, как эти страны поддержали его операцию против курдов.

С политикой Эрдогана все ясно, а как же Россия? Москва обозначила свою «красную линию» в Сирии – территориальная целостность. То есть, если Турция не будет менять границы, то в остальном она вольна в своих действиях. А каковы задачи России в Сирии, сможет ли она их добиться или вновь станет инструментом в руках Эрдогана?

На фотографии в Ереване на саммите ЕАЭС 1 октября Путин сел на последнее сиденье газели – старая привычка: сзади всех видно, а тебя не видно. Но удастся ли Путину удержаться в Сирии, или волна, запущенная Эрдоганом, достигнет Юга России и Южного Кавказа?

Комментируя ситуацию в Сирии, Владимир Путин на днях предупредил лидеров СНГ, что боевики Исламского государства могут направиться «транзитом» через соседние страны в СНГ. Турция не скрывает, что при случае «экспортирует» террористов к соседям. Москва знает, что однажды это случится, и пытается подготовить страны Южного Кавказа к такому исходу.

Российские пограничники по сей день охраняют границы Армении с Турцией как «внешние рубежи СССР/СНГ). Готова ли Россия удержать боевиков на армяно-турецкой границе? Или Турция «пропустит» их через Иран и Азербайджан на Юг России?

Недавно на одной из встреч Путина в Дагестане один из участников рассказал, что хотел устроить по знакомству своего сына в кадетское училище, но “хорошие друзья” сказали ему, что есть негласное указание не принимать дагестанцев, чеченцев и ингушей в военные учебные заведения.

“Конечно, никакой команды не принимать ребят с Кавказа не было и быть не может. Наоборот, нам нужны ребята с Кавказа в армии, в Вооруженных силах”, – сказал в ответ Путин.

Путин напомнил о военной полиции в Сирии, сформированной преимущественно из выходцев с Кавказа: “Это же была моя прямая команда – собрать подразделение военной полиции (в Сирии) преимущественно из выходцев с Кавказа, минобороны мое указание выполнило. Там очень много людей с Кавказа, и они блестяще выполняют поставленные задачи, а одна из позитивных составляющих заключается в том, что местное население им доверяет, просит, чтобы пришла наша военная полиция и встала на охрану объектов и даже целых населенных пунктов”.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button