Древние армянские городаИнтересные фактыИстория Арменииоб АрменииПо страницам истории

Учёные раскопали древнейший акведук, найденный в 30 километрах к юго-востоку от Еревана.

Древнеармянский город-столица Арташат (Артакса, Камарлу) и финикийский карфагенский полководец Ганнибал.

Учёные нашли дворец и водопровод древнего Арташата

 

В последнее время в Армении уделяется много внимания археологическим исследованиям. Учёные уже сделали ряд важных научных открытий мирового значения. Ещё одна сенсационная находка совершена недавно. Учёные раскопали древнейший акведук, найденный в 30 километрах к юго-востоку от Еревана. Каменная кладка и фундамент строения относятся к началу II века нашей эры. Расположен объект недалеко от монастыря Хор-Вирап. Открытие было сделано ещё в 2019 году. В 2020-м археологи собираются продолжить исследования.

О ведущихся работах сообщил СМИ академик Павел Аветисян, директор Института археологии и этнографии Национальной академии наук Армении. Об этом написал электронный журнал Наука и Жизнь.

По словам эксперта, акведук был гигантским сооружением, протяжённостью около километра. Такой вывод был сделан исследователями на основании двадцати найденных опор, датируемых, по предварительным оценкам, 114 -117 годами н.э. Этот акведук вёл в город Арташат – столицу Армянского царства (между 190 и 176 гг. до н.э). По словам Павла Аветисяна, подробное исследование акведука позволит расширить представления о системе водоснабжения одной из столиц Великой Армении, и, вероятнее всего, приведёт к новым научным открытиям.

Академик добавил, что помимо водовода, археологам предстоит изучить крупный дворцовый комплекс, найденный в районе так называемого холма №13. Геомагнитные исследования показали, что за пределами Арташата под землей находятся и другие объекты – фундамент и фрагменты ранее неизвестных зданий. Минус в том, что историческая постройка расположена на частной территории, и, чтобы приступить к раскопкам, ученым предстоит договориться с владельцами земельного участка. Павел Аветисян заверил журналистов, что раскопки дворца всё же начнутся в 2020 году.

Что мы знаем об Арташате?

Первое упоминание о городе историографическая наука приписывает античному писателю и мыслителю Плутарху. Философ писал, что Арташат был основан по рекомендации Ганнибала: «Рассказывают, что карфагенянин Ганнибал, после того как Антиох окончательно проиграл войну с римлянами, перешёл ко двору Артакса Армянского, которому дал множество полезных советов и наставлений. Между прочим, он приметил местность, чрезвычайно удачно расположенную и красивую, но лежавшую в запустении, и, сделав предварительные намётки для будущего города, позвал Артакса, показал ему эту местность и убедил застроить её. Царь остался доволен и попросил Ганнибала, чтобы тот сам взял на себя надзор над строительством. Возник большой и очень красивый город, которому царь дал своё имя и провозгласил его столицей Армении».

Из-за того, что Ганнибал был «крёстным отцом» Арташата, римляне называли город – «армянским Карфагеном». Столицей он оставался примерно до 120 г. н.э., пока не был разрушен всё теми же римлянами, с которыми у Армянского царства были противоречивые отношения. К VII веку Арташат, осаждаемый то парфянами, то византийцами, окончательно опустел.

В 642 году на месте некогда цветущей столицы был основан христианский монастырь Хор Вирап. Интересно, что в сохранившейся до наших дней часовне расположен вход в подземную тюрьму, где был заточен святой Григорий Просветитель Армении.

Армянский музей Москвы
и культуры наций

Арташат — Армянский Карфаген. Арташес I и Ганнибал.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button