АналитикаОбзор прессыПолитикаПолитики

Конец власти Эрдогана уже просматривается.

Наш собеседник – директор Института истории НАН Ашот Мелконян.

Господин Мелконян, как вы расцениваете операцию Турции на севере Сирии? Можно ли говорить об изменении международной ситуации?

Уже который год Эрдоган пытается реанимировать политическое мышление Османской империи. Сейчас происходят события из той же серии. Они уже неоднократно вторгались на север Сирии. Сейчас политика продолжается, и они никак не могут отказаться от имперского мышления. Думаю, времена изменились, и реакция мирового сообщества четко указывает, что преобладающее большинство стран настроено негативно в отношении вторжения Турции. Это не может продолжаться долго. При условии объединения усилий Сирийской армии, правительственных войск и курдских вооруженных отрядов удастся остановить продвижение турок.

Некоторые страны ЕС заявили о прекращении поставок оружия Турции. Не должна ли Россия последовать их примеру?

Конечно, потому что в последнее время в России также стали проявлять себя силы, которые считают неверным сближение России с Турцией. Это, конечно, поверхностное сближение, потому что между Россией и Турцией существуют глубокие противоречия, по той же Сирии, или же Крыму. Так что, думаю, Россия также однажды проявит решимость и потребует прекращения вторжения Турции. Это может создать предпосылки для завершения конфликта.

Учитывая ситуацию в Турции и резкое снижение рейтинга правящей партии, можно ли утверждать, что вторжение сыграет на повышение рейтинга Эрдогана, или оно негативно скажется на его репутации?

Думаю, Эрдоган подобными шагами пытается покрыть экономический спад националистическим подъемом, что вряд ли даст плоды, и упадок в Турции усугубится. Так что, конец власти Эрдогана уже просматривается.

То есть, Эрдоган может уйти до очередных выборов?

Я затрудняюсь прогнозировать, но время покажет, что Эрдоган уже больше не в состоянии пользоваться симпатиями большинства общественности Турции.

В какой мере правительственным сирийским войскам удастся сдержать продвижение Турции?

Мне кажется, сирийская армия уже не та, что была 5-10 лет назад. Она гораздо более боеспособная, закаленная в боях. В этом смысле она представляет серьезную угрозу турецким войскам. Турки думают, что по-прежнему имеют дело с той сирийской армией, но они ошибаются. Сирийская армия научилась воевать и уже делает погоду в регионе.

Многие говорят, что вторжение Турции может испортить ее отношения с Россией.

Это только визуальное сближение, без глубоких оснований. В условиях негативного отношения Запада к Турции Москва и Анкара вынуждены демонстративно сближаться, но в их отношениях масса разногласий. Их отношения могут ухудшиться из-за успехов сирийской армии, которая поддерживается Россией. Может даже произойти явное столкновение, и России придется выбирать между сближением с Турцией и отношениями с Сирийским правительством.

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button