Авторская программаАналитикаАрцахИменаПолитикаПолитики

Дмитрий Джангиров о Пашиняне и соглашении между Арменией и Азербайджаном. Брестский мир Пашиняна.

Дмитрий Джангиров о Пашиняне и соглашении между Арменией и Азербайджаном.

Кровавый уход Никола Пашиняна - ZERKALO.AZ - Новости Азербайджана и мира.

Брестский мир Пашиняна. Дмитрий Джангиров

Хватит ли у Никола Пашиняна сил удержаться у власти Число его сторонников в Армении по-прежнему велико, а у оппозиции нет лидера
Вызванный окончанием войны в Нагорном Карабахе политический кризис в Армении усугубляется. Возможный выход из него, как считает оппозиция, — отставка премьер-министра Никола Пашиняна. Но он уходить пока не собирается

Никол Пашинян (Фото: Екатерина Штукина / POOL / ТАСС)
После подписания 10 ноября трехстороннего соглашения о прекращении огня в Нагорном Карабахе, которое по факту означает военную капитуляцию Армении, в стране начался политический кризис. В ночь, когда стало известно о договоренностях Москвы, Баку и Еревана, в армянской столице разъяренная толпа разгромила здания правительства и парламента и избила спикера Национального собрания Арарата Мирзояна; члены правящей партии «Мой шаг» избегали даже делать заявления — не то что появляться на публике. Затем несколько депутатов покинули фракцию, в отставку ушел глава МИД Армении и некоторые другие члены правительства.

Оппозиция призывает к смене правительства

Сейчас в центре Еревана продолжают собираться сотни недовольных условиями мира, на который пошел премьер-министр Никол Пашинян, и требующих его отставки. Полиция задерживает участников этих акций — несмотря на окончание войны, в Армении продолжает действовать военное положение.

При этом никто из лидеров оппозиции не заявил о готовности возглавить правительство — отчасти это связано с тем, что любому политику, который сейчас придет к власти, придется выполнять условия критикуемого соглашения.

Среди ярких фигур армянской оппозиции — бывший глава Службы национальной безопасности Армении Артур Ванецян, в прошлом соратник Никола Пашиняна. В 2019 году он перешел в оппозицию и объявил о создании партии «Родина». Активно критикует премьера партия «Процветающая Армения», возглавляемая миллионером Гагиком Царукяном. Кроме того, за отставку Никола Пашиняна выступает партия «Дашнакцутюн», старейшая в Армении. Однако лидера, который бы объединял оппозиционные силы и имел бы внушительную электоральную поддержку, у противников премьера нет.

Бывшие президенты Армении Роберт Кочарян и Серж Саргсян подписанное соглашение публично не комментировали.

Помимо отставки премьера оппозиция требует создания правительства национального согласия и проведения новых выборов в парламент. Кроме того, она рассчитывает добиться пересмотра некоторых пунктов соглашения от 10 ноября, но как это может быть сделано — никто не говорит. Противники Пашиняна регулярно предпринимают попытки созвать заседание парламента для обсуждения отставки главы правительства и отмены военного положения, но каждый раз не могут собрать кворум — депутаты фракции «Мой шаг» на заседания не являются, а у нее после первых после революции выборов 2018 года более 80 из 132 мандатов в Национальном собрании.

https://www.rbc.ru/politics/18/11/2020/5fb38c6e9a79476934269e25

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button