АналитикаИменаИнтересные фактыИсторические персоныИстория АрменииИстория древнего мираПо страницам истории

Дата создания Армении по Хоренаци подтверждена генетиками.

Дата создания Армении по Хоренаци подтвердженаИсторик пятого века Мовсес Хоренаци писал, что его родная Армения была создана в 2492 году до н. э., что обычно считается легендой, хотя он утверждал, что побывал в Вавилоне и просмотрел древние записи.

Тем не менее, независимо от того, угадал ли он удачно эту дату или же действительно получил доступ к полезной информации, новый геномный анализ показал, что его дата вполне правдоподобна. Об этом пишет «The New York Times».

Генетики сканировали геномы 173 армян из Армении и Ливана и сравнили их с геномами 78 других популяций из разных стран мира. Они обнаружили, что армяне являются смесью древних популяций, чьи потомки живут сейчас в Сардинии, Центральной Азии и ряде других регионов.

Картинки по запросу Дата создания Армении по Хоренаци подтверждена генетиками

Генетики рассчитали, что это формирующее смешение произошло в период между 3000 и 2000 годами до н. э., что совпадает с представленной Мовсесом Хоренаци датой основания Армении.

К концу Бронзового века, когда смешение было в процессе, происходило значительное перемещение народов, вызванное ростом торговли, войнами и ростом численности населения.

После 1200 года до н. э. цивилизации Восточного Средиземноморья Бронзового века вдруг пришли в упадок, что, видимо, привело к изоляции армян от других популяций.

Генетики говорят, что после этой даты не обнаруживается никаких существенных смешений с другими народами в геномах живущих сегодня армян.

Исследователи также увидели признаки генетической дивергенции, которая развилась около 500 лет назад между западными и восточными армянами.

Эта дата соответствует началу войн между Османской и Сефевидской династиями и разделению армянского населения между турецкой и персидской империями.

«Это исследование ДНК подтверждает в общих чертах многое из того, что мы знаем об истории армянского народа», – сказал историк Ован Симонян, связанный с Университетом Южной Калифорнии.

Команда генетиков во главе с Марком Хабером и Крисом Тайлер-Смитом из Института Сенгера, недалеко от Кембриджа в Англии, считают изолированные на протяжении долгого времени популяции, такие как популяции армян, средством восстановления истории населения.

Армяне разделяют 29 процентов своего происхождения на основании ДНК с человеком Эци, чья 5300-летняя мумия была обнаружена в 1991 году вследствие таяния ледника в Альпах.

Другие генетически изолированные популяции на Ближнем Востоке, например киприоты, евреи-сефарды и ливанские христиане, также разделяют большую часть своего происхождения с ледяным человеком.

А другие жители Ближнего Востока, такие как турки, сирийцы и палестинцы, имеют малую долю общей ДНК с этим древним человеком.

Это означает, что армяне и другие изолированные популяции ближе к неолитическим фермерам, которые принесли сельское хозяйство в Европу около 8000 лет назад, чем современные жители Ближнего Востока.

Оригинал публикации:  The New York Times Подробнее по генетическим анализам: Genetic evidence for an origin of the Armenians from Bronze Age mixing of multiple populations

Читать также: The New York Times — О дате создания Армении по Хоренаци

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button