Верные друзья Армении

Верные друзья: Николай Рыжков. Национальный Герой Армении.

Рыжков Николай Иванович

Политик

29/сентября/1929г.М
Дылеевка Артемовского округа Украинской ССР
Ветеран советской и российской политики, бывший Председатель Совета Министров СССР, оказавший огромное влияние на процесс Перестройки второй половины 80-х годов и политические события 89-91 годов.

Николай Рыжков женат на Людмиле Рыжковой, имеет дочь и двух внуков. Зять Рыжкова – Борис Гутин — бывший член Совета Федерации от Ямало-Ненецкого автономного округа.

Биография

Николай Рыжков родился 28 сентября 1929 года в селе Дылеевка Артемовского округа УССР в семье шахтера. В 1946-1950 годах Рыжков учился в Краматорском машиностроительном техникуме, а в 1953-1959 годах – в УПИ имени С. М. Кирова.

По окончании Краматорского машиностроительного техникума Рыжков по собственной просьбе был направлен в Свердловск. С 1950 по 1975 год Николай Рыжков работал на инженерно-технических должностях на Уральском заводе тяжелого машиностроения им. Серго Орджоникидзе (ПО «Уралмаш»). С 1971 по 1975 годах он занимал должность генерального директора предприятия.

С 1975 по 1979 год Рыжков занимал пост первого заместителя министра тяжелого и транспортного машиностроения СССР.

В 1979-1982 годах Николай Рыжков являлся первым заместителем председателя Госплана СССР, после чего ушел на партийную работу в ЦК КПСС и в дальнейшем связал карьеру с политикой. Переход на партийную работу стал результатом положительного отношения к Рыжкову со стороны Юрия Андропова.

В 1986 году Рыжков внес значительный вклад в организацию работ по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

С 1991 года, выйдя на пенсию, Рыжков работал экспертом Военно-промышленной инвестиционной компании, а также председателем совета директоров Тверьуниверсалбанка.

В 1993-1995 годах Рыжков возглавлял попечительский совет «Прохоровское поле» по созданию мемориального комплекса в поселке Прохоровка в память о сражениях на Курской дуге в годы Великой Отечественной войны. Комплекс был открыт ко дню 50-летия Победы.

С 1995 года Рыжков является президентом Международного общественного объединения «Евразия», созданного для содействия интеграции стран бывшего СССР.

В 1998 году за весомый личный вклад в организацию восстановительных работ после Спитакского землетрясения в городе Спитаке Николаю Рыжкову был установлен памятник.

С 1998 по 2011 год Рыжков возглавлял Координационный совет содействия отечественным товаропроизводителям (в настоящее время Российский союз товаропроизводителей), объединяющий более 130 отраслевых союзов и ассоциаций.

Николай Рыжков — академик Инженерной академии России, академик Технологической академии РФ, Академик Академии социальных наук, Действительный член Международной Академии управления.

Рыжков — дважды Лауреат Государственной премии СССР, автор шести изобретений в области сварки и металлургии, принимал непосредственное участие в создании уникальных машин в тяжелом машиностроении.

Политика

С ноября 1982 года по октябрь 1985 года Николай Рыжков занимал пост секретаря ЦК КПСС и заведовал экономическим отделом ЦК КПСС. Сам Рыжков впоследствии вспоминал:

«В ноябре 82-го года меня — совершенно неожиданно — избрали секретарем ЦК и Андропов ввел меня в команду, готовившую реформы. Туда входили и Горбачев, Долгих. Об этой работе по подготовке реформ я не жалею. Ситуация была тяжелой, кризис зрел. Мы стали разбираться с экономикой, а с этого началась перестройка в 85 году».

С 23 апреля 1985 года по 13 июля 1990 года Николай Рыжков входил в состав Политбюро ЦК КПСС.

С 27 сентября 1985 года по 26 декабря 1990 года Николай Рыжков являлся Председателем Совета Министров СССР.

В июне 1987 года Рыжков выступил на сессии Верховного Совета СССР с докладом о перестройке управления экономикой в ближайшие десять лет, где впервые проявились существенные разногласия в понимании социально-экономического развития у руководства страны.

В декабре 1990 года Николай Рыжков перенес обширный инфаркт и был отправлен Горбачевым в отставку.

В 1991 году Николай Рыжков в паре с Борисом Громовым баллотировался в президенты РСФСР от партии КПСС, на выборах он набрал 16 % голосов, заняв второе место после Ельцина, избранного в первом туре.

Рыжков впоследствии вспоминал:

«Почему я пошел на выборы? Хотел использовать последний шанс и еще раз попытаться убедить народ: остановитесь, что вы творите, неужели не видите, куда вас тащат на аркане?»

В декабре 1995 года Николай Рыжков был избран депутатом Государственной думы второго созыва по Белгородскому одномандатному избирательному округу № 62 от блока «Власть — народу».

В Госдуме Рыжков вошел в состав комитета по конверсии и наукоемким технологиям. Он возглавлял депутатскую группу «Народовластие», являлся председателем Исполкома Народно-патриотического союза России (НПСР).

В декабре 1999 года Николай Рыжков был избран депутатом Государственной думы третьего созыва.

В сентябре 2003 года Рыжков был назначен представителем администрации Белгородской области в Совете Федерации, в связи с чем сложил полномочия депутата Государственной думы. В Совете Федерации Рыжков возглавил комиссию по естественным монополиям, и вошел в состав Комитета по вопросам местного самоуправления.

Скандалы

Еще в 1985 году Николай Рыжков возражал против назначения Бориса Ельцина первым секретарем Московского городского комитета КПСС.

В 1990 году Анатолий Собчак обвинял Николая Рыжкова в потворстве созданию кооператива «АНТ», сотрудники которого пытались вывезти за рубеж 12 танков.

Причиной инфаркта Рыжкова в 1990 году стали обвинения в адрес союзного правительства и политическая борьба вокруг концепций экономического оздоровления страны — «500 дней», на которой настаивали радикалы, с одной стороны, и правительственной, разработанной под руководством Николая Рыжкова.

Рыжков: «Я приехал в Армению после землетрясения на 2 дня, а остался там навсегда»

7 декабря 1988 года в Советском Союзе в северной части Республики Армения произошла трагедия. Она унесла более 25 тыс. человеческих жизней. Разрушительное землетрясение силой в 10 баллов по шкале Рихтера стерло с лица земли город Спитак. Были разрушены города Ленинакан и Кировакан, получившие удар в 9,8 баллов. По официальным данным более 140 тыс. людей остались на всю жизнь инвалидами, а около полумиллиона человек лишились крова. Руководство спасательно-восстановительными работами тогда было поручено председателю Совета министров СССР Николаю Ивановичу Рыжкову.

Николай Рыжков: Днем я узнал, что землетрясение очень сильное, я принял решение, что ночью лечу туда и к утру должен прилететь. Вообще, я рассчитывал дня на три прилететь, посмотреть, дать какие-то указания и т.д., а остался навсегда там.

На помощь Армении пришла вся страна и то, что команде Николая Рыжкова удалось сделать в разрушенной республике – это настоящий подвиг. Взвалив на свои плечи, казалось бы, неподъемную ношу, последний председатель Совета министров великой Советской страны Николай Рыжков смог собрать команду профессионалов: врачей, спасателей, строителей, архитекторов, с честью справившихся с труднейшим заданием, во что бы то ни стало возродить жизнь. За вклад в организацию восстановительных работ после разрушительного землетрясения Николаю Ивановичу Рыжкову было присвоено звание “Национального героя Армении”. И сегодня жизнь Николая Рыжкова неразрывно связана с Арменией. Вот уже 18 лет он возглавляет межпарламентскую комиссию по сотрудничеству между Национальным собранием Армении и Федеральным собранием Российской Федерации.

Николай Рыжков: Как и все в мире меняется, Армения тоже меняется из года в год. Если вести отсчет от землетрясения, то, конечно, изменения огромнейшие. Те города, которые были разрушены, сегодня восстановлены. Иногда я просто хожу по городу Ленинакан, ныне Гюмри, и не узнаю, где какая площадь, где какие улицы были. Поэтому надо отдать должное, что в этом отношении Армения за этот период сделала очень-очень много.

Николай Рыжков – государственный и политический деятель, член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации. За его плечами колоссальный политический и жизненный опыт. Он начал карьеру в заводских цехах “Уралмаша”, был первым заместителем министра тяжелого и транспортного машиностроения СССР, членом Политбюро ЦК КПСС, первым заместителем председателя Госплана СССР, и наконец, председателем Совета министров СССР. Среди многочисленных наград Николая Ивановича два ордена Ленина, два ордена Трудового Красного Знамени, орден Святого Владимира и орден Святого князя Даниила Московского, две Государственные премии СССР, а также орден “За заслуги перед Отечеством” 4-й степени. В 2014 году за большой вклад в укрепление и развитие российской государственности и парламентаризма указом Президента России Николай Иванович Рыжков был награжден орденом “За заслуги перед Отечеством” 1-й степени.

Николай Рыжков: Почему я остался на 2 месяца? Почему практически бросил пост председателя Совета министров, и мои заместители тут работали? Потому что я, когда приехал, побыл день-два, я понял, что они сами ничего не сделают и принял решение, что мне нечего тут на два-три дня делать, а надо оставаться, надо мобилизовать страну для того, чтобы все-таки сделать то, что полагается нам. Они не скрывают и сейчас, что они ничего бы не могли сделать. Слушайте, 25 тыс. похоронить надо было, вытащить мертвых людей. 16 тыс. вытащили из завалов, больше 100 тыс. стали инвалидами. В то время в Армении миллиона четыре их было, а сейчас там 3 или 2,5 миллиона. Разве могли бы даже 3-4 миллиона справиться с тем, что все разрушено лежало?! Только объединением усилий!

Вот моя задача как раз состояла в том, что не просто сидеть наблюдать, переживать вместе с ними, а обеспечить такое количество людей, такое количество техники, такую организацию работ, что первое – надо спасти максимум людей, а потом надо начинать думать, как возводить города. Вот основная задача моя была, почему я там остался. Во время землетрясения уже через неделю, когда мы более-менее научились работать, если можно так сказать, потому что это страшная учеба, но, тем не менее, мы уже понимали, что надо делать, не то что первые дни мы вообще ничего не понимали. Я попросил Арутюняна, первого секретаря, слушай, ты покажи мне Ереван, я же не видел Еревана. Я живу здесь на ЦК партии, первого секретаря кабинет мой, на вертолет или на автобус в зону и назад и так каждый день.

Пошли мы по улице. Сначала шли – мало народа было, а потом все больше и больше. Дошли до одного места, я часто сейчас вспоминаю, проезжая это место, редут такой. Собралось несколько тысяч человек, особенно женщины, задавали серьезные вопросы, телевидения много набралось. Одна спрашивает меня женщина: “Товарищ Рыжков, Вы скажите, вот центральное телевидение говорит, что та гуманитарная помощь, которая поставляется в Армению, разворовывается, что мы воры здесь. Как ваше мнение, мы такие или, может, вы другого мнения?” Я сказал, что это недопустимо то, что делают, сегодня тяжелейшее положение в Армении, сегодня действительно весь мир откликнулся на эту беду, поэтому если какой-то вор есть, так он и у русских есть. Вот эта женщина под конец говорит, или она или может другой кто-то: “Товарищ Рыжков, ты наш Грибоедов!” Я ничего не сказал, но про себя подумал: “Почему я Грибоедов? “Горе от ума” я не писал”.

Когда вернулись в ЦК партии, там, где кабинет мой, я спрашиваю у Арютюняна, почему женщина назвала меня Грибоедовым, с какой стати это все? – О, Николай Иванович, у нас Грибоедов – национальный герой номер один. – Почему? – Да потому, что он пострадал за дело Армении, когда в Персии его растерзали на куски – он национальный герой у нас, вот и Вас тоже назвали Грибоедовым.

В Гюмри я в этом году не был, а был в прошлом. Хороший город. Посмотрел его. Повстречались со многими людьми, которых в то время знал. Одна беда – нет работы, безработица. То есть те заводы, которые были, даже восстановленные заводы, не работают. Поэтому очень большое количество людей уезжает на заработки, уезжает в Россию, уезжает в другие города. Очень дежурный вопрос – это блокада, 25 лет, по сути, блокада Армении. Нужна сквозная железная дорога через Абхазию, частично через Грузию – и в Армению. Вот о ней 20 с лишним лет идет разговор. Я надеюсь, что рано или поздно этот вопрос решиться. Если он решится, то это очень большая не только экономическая, но и социальная составляющая часть. Это, конечно, вопрос номер один, на мой взгляд. Конечно, есть проблемы, где их нет. Но будем надеяться, что они решатся, там достаточно серьезный народ. Я с ними связан, кроме землетрясения, 18 лет я руковожу комиссией. Мы обсуждаем очень многие вопросы, которые касаются и внутренней жизни Армении, или внутренней жизни России, взаимоотношения России с Арменией, в международном плане. За эти годы мы сделали так, что все-таки, когда мы выходим на международную арену парламентскую, то мы приходим к согласованной позиции. Было до этого: Россия одно говорит, Армения другое говорит, третий третье говорит – это не помогало нам объединять усилия.

Сейчас уже несколько лет, когда мы обсудили вопрос и сказали, что лучше нам заранее между собой поговорить, может неприятный разговор, давайте убеждать друг друга, но если мы соратники, если мы союзники, то надо, по крайней мере, там держаться вместе. Я считаю, что в этом в отношениях между нами налажена неплохая работа.

Армения всегда считала Россию своим братом. И все эти войны, которые проходили на Кавказе, и в том числе за Армению. Там есть Холм Славы, где похоронены русские офицеры, где-то в XIX веке они погибли. Посмотрите, сколько военачальников, те, которые носили армянскую фамилию: Ваграмян, Бабаджанян. А сколько, особенно в царское время, военачальников не только с армянскими корнями, но они вообще армянами были. Так что армяне всегда находили свое место в России. Я вообще не представляю Армению без России и Россию без Армении.

Я могу представить другую страну, я не хочу никого обижать, но могу представить другую страну, которая может убежать куда-то, если ее пальчиком поманят, а эти нет. 

Статьи по Теме

One Comment

  1. МОЯ АВТОРСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
    К 35-летию ТРАГИЧЕСКОГО ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ В АРМЯНСКОЙ ССР
    7 декабря 1988 года в 11 часов 41 минуту по местному времени в Армении произошло страшное катастрофическое землетрясение, которое за 30 секунд полностью уничтожило: город Спитак, причинило сильнейшие разрушения городам Ленинакан (ныне Гюмри), Кировакан (ныне Ванадзор) и Степанаван. Всего от стихии пострадало: 21 город и 350 населенных пунктов (из которых 58 были полностью разрушены), более 25 тысяч человек погибло, а 140 тысяч стали инвалидами.
    О тех страшных событиях, мною Тамбовским автором Леоновым В.С. – участником ликвидации последствий той трагедии, написана книга «КОМАНДИРОВКА В РУИНЫ СПИТАКА», которая первоначально была издана в 2019 году. Все экземпляры изданного тиража книг были быстро раскуплены читателями.
    Но в последнее время, в связи с поступающими ко мне обращениями читателей из разных регионов страны, возникает необходимость дополнительного переиздания этой книги.
    На основании этого, в настоящее время по согласованию с типографией, мною автором книги В.С.Леоновым готовится заказ на повторное (дополнительное) издание определенным тиражом книги «КОМАНДИРОВКА В РУИНЫ СПИТАКА».
    В книге изложено: О страшных трагических событиях и последствиях того землетрясения с помещенными фотографиями и иллюстрациями; о героической и самоотверженной роли командированных со всего СССР в зону бедствия спасателей и ликвидаторов последствий катастрофы; о важной роли в зоне катастрофы командированных со всей Советской страны сотрудников милиции по пресечению попыток мародерства и грабежей; аналитические данные о версиях причин землетрясения и масштабности разрушений; о некоторых реалиях в послесоветский период связанных с событиями того землетрясения.
    Повторный дополнительный тираж книги «КОМАНДИРОВКА В РУИНЫ СПИТАКА» будет издан к 35-летней дате памяти о той трагедии. Стоимость одного экземпляра книги объемом 208 страниц предварительно определена в 650 – 700 рублей, для иногородних в России еще + в пределах 200 рублей за отправку книги адресату по почте. Общая стоимость одного экземпляра книги вместе с почтовой пересылкой предварительно составляет в пределах 850 – 900 рублей.
    Желающим приобрести книгу следует подавать заявки в срок до середины ноября сего 2023 года на мою электронную почту ivs.tmb68@mail.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button