Интересные фактыоб Армении

Тайны Елпинской скалы…

Такой памятник есть на Елпинской скале, расположенной в 105 километрах к югу от Еревана.

Армения - Ступени Елпинской скалыИсследователи армянской истории неоднократно обращались к загадочной теме лестничных коридоров, прорубленных непосредственно в скалах. Выдвигалось огромное множество версий относительно времени их происхождения, а также предназначения.

Такой памятник есть на Елпинской скале, расположенной в 105 километрах к югу от Еревана. Высота утеса составляет чуть более полусотни метров, однако восхождение требует определенной подготовки, даже несмотря на наличие прорубленных от подножия к вершине лестниц.

Само подножие представлено неглубоким гротом с отшлифованными стенами, именуемым «мехян» (капище). Название этимологически восходит к древнейшему культу Мхера (Митры), и многие исследователи именно в нем видят ключ к разгадке тайны.

По воле теней своих родителей Мхер поселяется в Вороньем камне, где обязан пребывать до установления справедливости на Земле. Два раза в год он переступает через каменную стену, чтобы узнать, каков текущий расклад сил, и, возможно, возвестить миру о приближении назначенного срока.

Взаимосвязь Мхера со скалой вписывается в контекст древнейших повествований о рождении героя из утеса. Многие полагают, что сцена заточения представителя эпического семейства в Вороний камень и есть утерянная часть авестийских «Мистерий Митры».

На такой вывод наталкивает ворон – вестник грядущих перемен, символ завершения одного великого цикла и начала нового. По мнению сторонников данной версии, ступени Елпинской скалы символизируют постепенное приближение царства справедливости на Земле.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button