Монастыри . Церкви АрменииТуристическая Армения

Армения далёкая и близкая. Два храма-дворца: Талин. Абовян…

Владимир Прокофьев

Церковь Катогике - Талин - АрменияЦерковь Катогике, которая также известна как Талинский кафедральный собор, находится на севере города Талин. В исторических летописях не сохранились данные насчет строительства церкви. Историки, проанализировав архитектурно-художественные особенности здания церкви, пришли к выводу, что оно относится ко второй половине VII века.

Предположительно, церковь была построена князьями из рода Камсаракан. Некоторые исследователи считают, что она была возведена в период, когда армянскую церковь вынудили принять халкидонство.

Церковь Катогике представляет собой купольную базилику. Ее экстерьер отличается роскошными скульптурными украшениями белого и красного цвета. Это и отличает ее от других армянских церквей V-VII вв., которым свойственна строгость архитектурных форм и скромное убранство. Украшения в интерьере здания полностью заменила богатая настенная роспись.

Стены храма когда-то украшали фрески, лишь малая часть которых сохранилась до наших дней. Сегодня можно увидеть лишь фрагменты фресок над главным алтарем с изображением Богоматери, Иисуса Христа и ликов святых. Самые известные из них “Вход Господень в Иерусалим” и “Христос во Славе”. Фрески были нарисованы по заказу Мовсеса Екегецапана.

Церковь Катогике серьезно пострадала от землетрясения 1840 года: были разрушены купол и юго-западная часть. В 1947 году церковь была частично восстановлена. С 1970 по 1974 годы был отреставрирован барабан купола, а также отремонтирована крыша.

В ходе реставрационных работ к северу от церкви были обнаружены развалины средневековой однонефной сводчатой часовни, под полом которой, скорее всего, находилась усыпальница. Рядом были также обнаружены четырехгранные тематические горельефы и скульптуры.

Статью подготовила Наталия Гукасян

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button