Авторская программаИнтересные фактыИстория Армении

Западная часть исторической Армении

автор Сусанна Оганнисян

Западная Армения — это исторические армянские земли, лежащие на востоке Турции. Около века эта земля тоскует по нации, для которой она был колыбелью в течение тысяч лет. В настоящее время Западная Армения, с ее огромным армянским историческим и культурным наследием находится на территории современной Турции. Западная Армения — западная часть исторической Армении. После потери Арменией государственности входила в состав Византии, с 16 века в состав Османской империи, с 1923 года в составе Турции. На юго-западе Западной Армении существовало государство Малая Армения. Вместе Западная Армения с Восточной составляли территорию государства Великая Армения.

Tермин «Западная Армения» — исторически устоявшееся название части армянского нагорья. Возник он во времена противоборства Византии и Персии за обширные территории, населенные тогда армянами. Та часть этих территорий, что была под контролем Византии, стала называться Западной Арменией, а та, что попала под контроль Персии — Восточной. Позже место Византии заняла Османская Империя, место Персии — Россия. Это разделение за многие века наложило свой отпечаток на развитие армянского этноса во всех областях жизни. Сейчас на части территории Восточной Армении находится Республика Армения, вся же  Западная Армения — на территории Турецкой Республики.

Для очень многих увидеть Западную Армению и Киликию, побывать в стране своих предков когда-то  было  мечтой…Теперь у Вас есть возможность посетить Ани, Карс, Баязет, Беркри, Ван, Муш, Эрзрум, Басен, Артвин, Ардаан, Адана, Айнтап, а так же как подняться на гору Арарат.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button