Архитектура АрменииВ мире интересногоВсе о самом интересном..Древние армянские городаЗанимательноеЗападная АрменияКультураМонастыри . Церкви АрменииНовости

Церковь Сурб Хач на острове Ахтамар будет включена в список ЮНЕСКО

Церковь Сурб Хач (Святого креста), расположенная на острове Ахтамар на озере Ван Исторической Армении, может быть включена в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО на постоянной основе.
За 7 месяцев текущего года остров Ахтамар посетили 83 тыс. – как местных, так и иностранных – туристов.

По словам директора Ванского отдела культуры и туризма Музаффера Актуга, церковь Ахтамар является «одной из важнейших исторических ценностей города с точки зрения туризма». Церковь Сурб Хач на острове Ахтамар в 2015 году была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО на временной основе.
Директор отметил, что в ходе обсуждений с Главным управлением по музеям было принято решение в этом году представить заявку на включение церкви в постоянный список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
В статье отмечается, что церковь на острове Ахтамар была возведена в 915-921 гг. по указу царя Гагика I зодчим Мануэлом (Манвелом). В 2005 году по решению министерства культуры и туризма Турции начались работы по реконструкции церкви. Работы продлились 2 года, было потрачено 4 миллиона лир.
Отметим, что 19 сентября 2010 года, после 95-летнего перерыва, в церкви была отслужена литургия, а в ночь с 30 сентября на 1 октября на купол церкви был установлен крест.
До этого правительство Турции отказывалось от установления креста на куполе ахтамарской церкви Сурб Хач, из-за чего армянство всего мира организовало акции протеста.

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button