АналитикаНаши соседиПолитика

Отношения -Турция — Грузия.

В Анкаре состоялась встреча президента Турции Эрдогана с премьер-министром Грузии Георгием Гахария. Визит в Анкару был третьим для Гахария в статусе премьера – в начале октября он посетил Баку, а затем – Ереван.

Эрдоган говорил о готовности к более тесным отношениям с Грузией, заявив, что отношения были заморожены, но министрам ИД поручено как можно скорее созвать заседание Совета стратегического сотрудничества. Эрдоган заявил, что реализуемые при участии «братского Азербайджана» энергетические и транспортные проекты создают дугу стабильности от Кавказа до Анатолии. Президент Турции назвал Грузию мостом, связующим Турцию с ее братьями.

Кажущаяся благостной речь Эрдогана на самом деле является угрозой Грузии на фоне важных региональных событий – вторжения Турции на север Сирии и саммита тюркоязычных государств в Баку. На этом саммите Турция вместе с «братским Азербайджаном» откровенно продвигала пантюркистские амбиции и стратегические цели.

На этом пути у них два препятствия – Армения и Грузия. Если в случае с Арменией Турция и Азербайджан по понятным причинам используют более открытую риторику, то с Грузией они вынуждены быть чуть повежливей.

Но под покровом благих целей Анкара и Баку продвигают похожие претензии и к Грузии. Говоря о дуге стабильности от Кавказа до Анатолии и грузинском мосте, Эрдоган, фактически, предупреждает премьера Грузии – если Тбилиси не исполнит предназначенную ему Турцией и Азербайджаном роль «пантюркистского моста», то может столкнуться с проблемами в смысле стабильности.

Вряд ли Баку и Анкара уповают в этом вопросе на добрую волю Тбилиси, учитывая и заинтересованность мировых центров в стабильности Грузии.

Вот почему Баку и Анкара предпочитают наращивать свое экономическое и демографическое присутствие в Грузии, не оставляя Тбилиси иного пути, кроме как стать территорией для пантюркистского транзита, а не грузинским государством. Грузии следует отдать себе в этом отчет, и, видимо, именно этим обусловлена заморозка, о которой говорит Эрдоган, намекая, что пора размораживать, по сути, сдать Грузию Турцию и Азербайджану.

Как поступит Тбилиси?

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button