АналитикаИнтересные фактыНовостиоб АрменииПолитика

ЕС предоставит Армении дополнительную финансовую поддержку

Европейский совет предоставит Армении дополнительную финансовую поддержку за особые успехи в сфере демократии и верховенства закона в 2018 году, об этом 29 января заявил еврокомиссар ЕС в ходе совместной пресс-конференциии с министром иностранных дел Армении Зограбом Мнацаканяном.

“У нас есть специальная бюджетная строка, которая посвящена особым достижениям в сфере демократии и верховенства закона. Я заявляю, что в этом дополнительное финансирование будет как стимулирование за прошлогодние развития событий. Очень важно сформированное в стране настроение. Люди сегодня более, чем когда-либо, заинтересованы приехать в Армению и сделать инвестиции. Мы обсудили возможность создания инвестиционной комиссии, которая ознакомит европейских инвесторов с ситуацией в Армении”, — сказал еврокомиссар.

Министр Зограб Мнацаканян отметил, что в ходе беседы с Йоханнесом Ханом были обсуждены различные вопросы в рамках сотрудничества Армения-ЕС.

“Довольно интересный разговор и обсуждения состоялись с еврокомиссаром. Еврокомиссар уже встретился с премьер-министром, президентом, у нас состоялась очень содержательная беседа в присутствии вице-премьера Мгера Григоряна. В ходе обсуждений мы еще раз подчеркнули то значение, которое мы придаем двусторонним отношениям. Главной правовой основой наших отношений является Комплексное и расширенное соглашение о партнерстве. Обсудили ряд программ, при осуществлении которых можем воспользоваться предоставляемыми Соглашением инструментами”, — отметил Мнацаканян.

Еврокомиссар ЕС добавил, что обсуждаются ряд направлений, где Европейский союз может помочь Армении.

“В основе всего нашего сотрудничества лежит жесткая структура. Сегодня мы находимся на этапе реализации программ на 300 млн евро, ожидаются программы еще на 100 млн. Работаем с правительством, чтобы распределить сферы будущего сотрудничества. Недавно подписали пакет, который касается развития сферы образования. Это программа на 32 млн евро. Мы уже сделали большой вклад в образование, и сделаем еще и в дальнейшем”, — сказал Хан.

Йоханнес Хан поздравил министра и премьер-министра Армении Никола Пашиняна в связи с состоявшимися 9 декабря внеочередными парламентскими выборами, отметив, что они были специфичными в истории Армении.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button